Боксеру Николаю Валуеву грозит лишение свободы сроком до пяти лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Калининский районный суд Петербурга в среду переквалифицировал обвинение в отношении чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории Николая Валуева за конфликт с охранником спорткомплекса «Спартак» Виктором Сергеевым в 2006 году на более тяжкое.

Теперь боксеру грозит до пяти лет лишения свободы, передает Фонтанка.ру.

Суд прекратил рассмотрение прежнего дела по истечении сроков давности, но затем направил его в милицию для нового расследования в связи открывшимися на процессе обстоятельствами. В своем решении суд основывался на выводах медицинской экспертизы, нашедшей у Сергеева переломы трех ребер.

При этом формулировка изменена на «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» ( статья 112 УК РФ). Ранее Валуеву инкриминировалось причинение легкого вреда здоровью охранника (статья 115 УК РФ).

Потерпевший и его адвокат Александр Заваруев выразили глубокое удовлетворение таким решением Калининского суда.

Уголовное дело в отношении Валуева было возбуждено после конфликта, имевшего место в начале 2006 года. Тогда супруга спортсмена привезла сына на тренировку и припарковала автомобиль около спорткомплекса в неположенном месте. Сторож Сергеев сделал ей замечание.

Через несколько минут на стоянке появился Валуев, который, по словам охранника, набросился на него и стал бить по голове. В результате инцидента 60-летний мужчина был госпитализирован и обратился с заявлением в милицию.

В январе 2008 года мировой судья приговорил Валуева к штрафу, но осенью того же года вышестоящий суд освободил его от этого наказания. В начале нынешнего года Санкт-Петербургский городской суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боксеру Николаю Валуеву грозит лишение свободы сроком до пяти лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.