Болгария, как член ЕС, готова содействовать Армении в сфере евроинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

«Цель нашего визита – придать армяно-болгарским отношениям новую динамику. В политическом плане у нас прекрасные отношения, осталось углубить сотрудничество в экономической сфере, равно как и в образовании и культуре», - заявил на совместной с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном пресс-конференции премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. По его словам, Болгария, как член ЕС, готова содействовать Армении в сфере евроинтеграции. «В нашей стране живет 11 тысяч армян. Они приехали в Болгарию в тяжелые для себя годы и стали полноправными членами болгарского общества. Я горжусь вкладом армянской общины в общественно-политическую жизнь Болгарии», - подчеркнул Станишев.

Он также отметил, что в рамках ЕС Болгария обязана помогать странам, находящимся вне европейской зоны, и на эту помощь должно быть выделено 17% ВВП страны. «Сейчас мы изучаем, в какой области лучше содействовать развитию вашей страны. Естественно, это будет помощь в области реформ, образования и реализации культурных программ. В следующем году в Армении пройдут дня болгарской культуры. Мы также подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Вообще на сегодняшний день есть 40 работающих двусторонних соглашений, но мы надеемся на прогресс», - сказал болгарский премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария, как член ЕС, готова содействовать Армении в сфере евроинтеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.