Болгария ввела тотальный запрет на строительство в зоне дюн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

В последний день февраля депутаты Народного собрания Болгарии приняли полный запрет на строительство в зоне дюн около моря. Новый закон запрещает строительство на дюнах, а также установку на их территории передвижных объектов и сооружений.

Однако из этого правила есть три исключения, передает NewsBG.ru (Архивная копия от 2 марта 2013 на Wayback Machine). Они касаются объектов национального значения, объектов технической инфраструктуры и специальных сооружений, связанных с обороной и безопасностью страны.

Примером технической инфраструктуры является строительство газопровода "Южный поток". Оказалось, что строительство будет под дюнами и не должно нарушить их ландшафт, но затронет растительность, которая будет восстанавливаться несколько лет.

Другое изменение, принятое депутатами, продлевает еще на два с половиной года срок составления специализированного кадастра, в котором будут описаны существующие в Болгарии дюны. Кадастр составляется уже четыре года, а на его срочном изготовлении настаивают неправительственные организации и природозащитники.

Пока не будет готов кадастр, все инвестиционные проекты и разрешения на строительство должны согласовываться и одобряться личным распоряжением министра по охране окружающей среды.

В новом законе дается и определение дюнам - образования, сформированные песком под воздействием ветра. Определены и основные виды - зарождающиеся дюны, подвижные дюны, неподвижные дюны с травяной растительностью и дюны с насаждениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария ввела тотальный запрет на строительство в зоне дюн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.