Болгария завершила вывод войск из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Болгария завершила вывод ограниченного воинского контингента из Ирака, передает агентство AP со ссылкой на источник в министерстве обороны Болгарии.

Как заявил во вторник болгарский министр обороны Веселин Близнаков, последняя группа военнослужащих численностью 130 человек передислоцирована в Кувейт и оттуда отправится на родину.

На этот момент из района Персидского залива в Болгарию вернулись 224 болгарских военнослужащих, ожидается, что до конца недели все болгарские военные вернутся на родину. По словам начальника генерального штаба болгарской армии Николы Колева, сейчас в Ираке остались четверо болгарских военнослужащих, которые будут сопровождать корабль с военной техникой. Они вернутся на родину в середине января.

В мае 2005 года парламент Болгарии проголосовал за сокращение воинского контингента в Ираке, а также за последующий полный вывод войск из страны к 31 декабря 2005 года, напоминает РИА "Новости".

Вывод войск из города Дивания, где были расквартированы военнослужащие, начался вскоре после проведения в стране парламентских выборов 15 декабря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за два с половиной года, в течение которых воинский контингент Болгарии находился в Ираке, погибли 18 болгарских военнослужащих.

После марта 2003 года в Ирак вторглись около 300 тысяч солдат, из которых 250 тысяч - из США. Однако в последнее время коалиция терпит постоянные потери, и общественное мнение стран коалиции требует вывода войск.

Если еще и Австралия, Великобритания, Италия, Япония, Польша и Южная Корея уменьшат контингент или отзовут их военных, то более чем половина неамериканских сил коалиции может уйти из Ирака к лету 2006 года. Это будет фактическим фиаско антитеррористической коалиции.

На данный момент в Ираке находятся около 160 тысяч солдат армии США и около 24 тысяч человек, представляющих коалицию. Однако, эти люди в основном не военные. Если Япония и Южная Корея участвуют в восстановлении инфраструктуры, то Великобритания и Австралия представляют существенную военную поддержку. А Италия и Польша занимаются обучением иракских войск и полиции. Бегство этих стран из Ирака может нанести ощутимый удар по усилиям США по передаче функций контроля и поддержания мира иракской стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария завершила вывод войск из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.