Болгария задержала и планирует экстрадицию француза, связанного с братьями Куаши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Болгария планирует выдать Франции 29-летнего француза гаитянского происхождения Фриза-Жоли Жоашина, который может быть связан с участниками нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

Как пишет The Daily Mail со ссылкой на прокуратуру Болгарии, Жоашин был задержан 1 января, когда пытался в месте с трехлетним сыном пересечь турецкую границу.

Изначально ордер на арест француза был выдан 30 декабря по просьбе его жены, которая указывала, что Жоашин 15 лет назад принял ислам, связался с радикалами, а теперь похитил ребенка и пытается увезти его в Сирию.

12 января болгарские власти получили второй европейский ордер, который был выдан судом в Париже на основании предполагаемой связи Жоашина с террористами. "Речь идет об обвинении в участии в организованной преступной группе, целью которой была организация террористических актов", - приводит The Sydney Morning Herald со ссылкой на AFP слова болгарского прокурора Дарины Славовой.

Задержанный дал согласие на экстрадицию. Болгарский суд должен вынести окончательное решение по этому поводу в пятницу, 16 января.

По информации RTE, подозреваемый был связан с одним из двух братьев, участвовавших в нападении в Париже - Шерифом Куаши. В последний раз они входили в контакт до того, как Жоашин покинул Францию, а Шериф и его брат Саид Куаши убили 12 человек.

Всего, по данным The Independent, на свободе могут оставаться шесть членов террористической ячейки, стоявшей за парижскими терактами. Французская полиция ищет в том числе человека, который в день нападения находился за рулем автомобиля, зарегистрированного на вдову одного из убитых при задержании боевиков.

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал, что "угроза по-прежнему присутствует". По его словам, спецслужбы установили, что у напавшего на магазин кошерной пищи Амеди Кулибали был по крайней мере один сообщник. Кроме того, продолжается поиск мусульманской жены Кулибали, Хаят Бумедьен, успевшей сбежать в Сирию.

Для обеспечения безопасности французов власти намерены привлечь 10 тысяч солдат, сообщает IBN Live(недоступная ссылка). Кроме того, около пяти тысяч полицейских будут направлены для охраны синагог, еврейских магазинов и культурных центров.

В первую очередь будет усилена охрана транспортных узлов, туристических достопримечательностей и административных зданий, рассказал министр обороны Франции Жан-Ив Дриан. "Угрозы остаются, и мы должны защитить себя. Это внутренняя операция, для которой мобилизовано почти столько же людей, сколько задействовано в наших зарубежных операциях", - уточнил министр.

В то же время, напоминает RTE, в адрес французских силовиков раздается немало критических замечаний. Так, например, спецслужбы упрекают в недостаточно внимательном отношении к угрозе, которая исходила от двух братьев Куаши, ранее замеченных в склонности к радикальному исламу. Шерифу Куаши фактически был запрещен выезд из Франции из-за его тюремного срока. Однако он сумел в 2011 году попасть в террористический лагерь "Аль-Каиды" в Йемене.

В Иерусалиме во вторник, 13 января, проходят похороны жертв теракта в кошерном магазине. Как пишет NEWSru Israel, тела четырех евреев, убитых 9 января, были доставлены в аэропорт Бен-Гуриона рано утром. На борту самолета также находились родственники жертв нападения. Похороны проходят на кладбище Гиват Шауль. В церемонии принимают участие первые лица страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария задержала и планирует экстрадицию француза, связанного с братьями Куаши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.