Болгария намерена сотрудничать с Арменией в сфере реставрации архитектурных памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2009 года

С 29 мая по 4 июня в рамках Года болгарской культуры в Армении проходят различные концерты и мероприятия. Министерства культуры двух стран реализуют культурную программу с участием известных национальных и классических танцевальных ансамблей Болгарии.

“Благодаря сходству между нашими народами и странами у меня создалось впечатление, что Армения мне знакома давно и это не смотря на то, что я в вашей стране впервые. Я очень рад, что Болгария снова предстала перед жителями Армении в полном блеске и не единичными мероприятиями, а целостной культурной программой, которая будет представлена как в столице Армении, так и в других городах страны", - заявил в ходе открытия Года болгарской культуры заместитель министра культуры Болгарии Иван Токаджев.

По его словам, Болгария серьезно подготовилась к проведению Года болгарской культуры в Армении и с нетерпением ждет проведения Года армянской культуры в Болгарии в 2010 году.

“Как в Болгарии, так и во всей Европе будет очень востребована выставка экспонатов музея древних рукописей “Матенадаран", где мы уже успели побывать и восхититься не только древними рукописями, но и изумительным искусством миниатюры армянских мастеров”, - поделился впечатлениями заместитель министра культуры Болгарии.

Он так же выразил надежду, что во время визита будет достигнута договоренность между министерствами культуры двух стран о сотрудничестве в сферах реставрации историко-архитектурных памятников и туризма.

“В отличие от Армении, у Болгарии более широкие возможности в плане участия в культурных проектах европейских структур. Думаю, как для Армении, так и для Болгарии не секрет, что возможно эффективное сотрудничество, особенно если учесть тот факт, что это чувствительно вопрос получения от евроструктур средств на сохранение и восстановление недвижимого культурного наследия двух стран ", - сказал Иван Токаджев в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

Он также заверил, что Болгария готова предоставить Армении возможность обмена опытом, который болгарские специалисты приобрели, сотрудничая с итальянскими и французскими организациями, занимающимися реставрацией историко-архитектурных памятников и развитием туризма.

“У нас есть высококвалифицированные специалисты в этих сферах, но это еще не означает, что в Болгарии решены основные проблемы туризма и сохранения богатого историко-архитектурного наследия. Нам еще многое предстоит как завершить, так и создать. Такие страны, как Армения и Болгария должны найти свою нишу в развитии туризма, учитывая специфичность и самобытность культур двух стран”, - сказал Иван Токаджев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария намерена сотрудничать с Арменией в сфере реставрации архитектурных памятников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.