Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2020 года

Власти Болгарии объявили персонами нон грата двух российских дипломатов, в отношении которых прокуратура ранее завела дело о шпионаже. Информацию об этом агентству ТАСС в пятницу подтвердили в посольстве РФ в Болгарии.

"Посол России был приглашен в МИД Болгарии, где ему были вручены ноты об объявлении дипломата посольства персоной нон грата и объявлении сотрудника торгового представительства неприемлемым [лицом] в соответствии с Венской конвенцией. Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных действий", - сообщили в посольстве.

В российском диппредставительстве подчеркнули, что считают решение болгарских властей распространить информацию о дипломатах в публичном пространстве до официального уведомления посольства "не соответствующим традиционно конструктивным отношениям между государствами".Срок, в который российские дипломаты должны покинуть Болгарию, не уточняется.

Ранее в пятницу прокуратура Болгарии объявила на своем сайте о начатых досудебных расследованиях в отношении двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Прокуратура заявляет, что сферой их незаконной деятельности были выборы и энергетическая сфера.

Главный прокурор страны Иван Гешев сообщил министру иностранных дел о доказательствах разведывательной деятельности двух иностранных граждан, которые пользуются дипломатической неприкосновенностью. По данным следствия, с 2017 года по настоящее время некий гражданин Российской Федерации проводил разведывательную деятельность и запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране.

Известно, что гражданин России имеет статус дипломата и аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства Российской Федерации в Софии.

Еще один подозреваемый, также пользовавшийся дипломатическим иммунитетом и являвшийся сотрудником торгового представительства Российской Федерации в Софии, получил доступ к государственной и служебной тайна из области энергетики и энергетической безопасности страны, которую впоследствии отправил в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.