Болгария отгородится от беженцев из Турции защитными заграждениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2016 года

Болгария активизирует работы по созданию защитных заграждений на границе с Турцией, готовясь к наплыву нелегалов. Об этом 27 февраля сообщает Интерфакс, ссылаясь на заявление дирекции болгарской полиции.

По данным полиции Болгарии, работы должны быть завершены к концу марта, когда с наступлением весны ожидается увеличение потока беженцев, пытающихся проникнуть в Европу через Турцию.

Эти меры, поддержанные болгарским правительством, также связаны и с тем, что соседние балканские страны приняли уже решение ограничить проход беженцев количеством в 580 человек в сутки. Ввиду этого Болгария может стать новой страной на так называемом «балканском пути» беженцев.

25 февраля парламент Болгарии одобрил изменения в принятую в стране юридическую систему. Отныне на границе с Турцией к сдерживанию потоков иммигрантов может быть привлечена армия.

В случае необходимости на охране границы могут быть задействованы 2-3 тыс. военнослужащих. Солдаты будут выходить в наряды вместе с сотрудниками национальной полиции и пограничным спецназом.

Кризис в Сирии послужил причиной масштабной миграции. В поисках убежища сирийцы едут в Европу через Турцию. Греческие острова рядом с турецким побережьем переполнены сирийскими беженцами, которые желают добраться до стран Северной Европы. Кризис также обострил отношения между Евросоюзом и преимущественно мусульманской Турцией.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария отгородится от беженцев из Турции защитными заграждениями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.