Болгария приостановила работы по газопроводу «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2014 года

Болгария приостанавливает все работы в рамках проекта «Южный поток», который должен обеспечить транспортировку российского газа в Европу в обход Украины. Ранее в тендере на строительство победила компания бизнесмена Геннадия Тимченко - подпавшего под санкции Запада в качестве человека из «ближнего круга» президента РФ Владимира Путина. Строительство может быть заморожено на длительный срок - вплоть до окончания антимонопольного расследования Еврокомиссии.

Глава болгарского правительства Пламен Орешарски в воскресенье сообщил, что его решение о прекращении всех работ - на данном этапе подготовительных - будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

«В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Агентство уточняет, что о решении приостановить работы по «Южному потоку» премьер Болгарии сообщил после встречи с американскими конгрессменами. Одним из них был республиканец Джон Маккейн, заявивший, что «в «Южном потоке» должно быть меньше российского участия. Он призвал Болгарию решать проблемы проекта «в сотрудничестве с европейскими коллегами».

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани ранее сообщил, что Еврокомиссия просила Болгарию приостановить реализацию проекта «Южный поток» на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.

Напомним, «Южный поток» - проект «Газпрома», предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия решила построить его «для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров».

Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящий момент работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди Венгрия.

«Южный поток» считался конкурентным проектом планируемого газопровода Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

В понедельник должен начаться очередной раунд переговоров о цене на газ между Россией и Украиной при участии Евросоюза.

Деньги Тимченко и «газовые войны» «Газпрома"

В начале марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Европейский союз решил приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу «Южный поток». В конце мая Европейская комиссия заявила, что часть соглашений, заключенных Болгарией в рамках проекта «Южный поток», противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.

У высшего органа исполнительной власти ЕС появились претензии к правильности тендера по строительству болгарского участка трубы газопровода, на котором победил консорциум местной компании и «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко, попавшего в санкционный список США.

Представитель еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер ранее заявляла «Ведомостям», что позиция Еврокомиссии обусловлена и политическим фактором. События на Украине и в России (речь идет об угрозах прекратить поставки газа) показали, что приоритетом ЕС должна стать диверсификация источников энергии, в частности, в регионах, зависящих от одного иностранного поставщика, например в Центральной и Юго-Восточной Европе. Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании «Газпром», но настаивает на его пересмотре «в свете энергетической безопасности ЕС».

Россия пока не получила уведомления от Софии

Вопрос о приостановке Болгарией работ по «Южному потоку» может быть обсужден в понедельник в Брюсселе на встрече представителей РФ, ЕС и Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Минэнерго, уточнив, что никаких уведомлений от болгарской стороны по «Южному потоку» министерство пока не получало.

Представители Минэнерго и Еврокомиссии ранее сегодня сообщили, что в понедельник, 9 июня, в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики РФ Александра Новака и назначенного Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана. В переговорах примут также участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, которые «на минувшей неделе проводили двухсторонние консультации с целью» урегулирования ряда нерешенных вопросов.

Экс-премьер Болгарии обвинил Орешарски в алчности и призвал к отставке

Бывший премьер-министр и лидер оппозиционной партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Бойко Борисов обвинил правительство страны в провале проекта строительства газопровода «Южный поток» и призвал кабинет министров к немедленной отставке, передает ИТАР-ТАСС.

«Всегда говорил, что попытки премьера Пламена Орешарски и его компании обмануть всех - и Брюссель, и Москву, и Вашингтон - провалят проект «Южный поток», который необходим и Европе, и России, и Болгарии», - заявил Борисов в интервью болгарскому агентству «Фокус».

«Со своей бесцеремонной алчностью Орешарски и его приближенные пытались обмануть всех. Поэтому сегодня из-за неспособности правительства справиться с ситуацией вокруг «Южного потока», Болгария испытала очередное унижение», - такое мнение выразил экс-премьер и призвал к немедленной отставке правительства страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария приостановила работы по газопроводу «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.