Болгария присоединяется к «Южному потоку», готовится подписать контракт на строительство АЭС и строительство нефтепровода в Грецию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Правительство Болгарии одобрило проект соглашения по сооружению газотранспортной магистрали «Южный поток», сообщил премьер-министр Сергей Станишев. В пятницу страны должны подписать около десятка соглашений. Главное - об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода «Бургас-Александруполис», подписать которое приедет также представитель третьей страны-участницы - Греции.

«Закончилось заседание кабинета министров, который рассмотрел соглашение по «Южному потоку», по которому мы вели переговоры», - сказал Станишев, открывая встречу с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым в Софии в пятницу.

Болгарский премьер отметил, что работа над этим документом велась российскими и болгарскими партнёрами до самого позднего вечера накануне. «Результат хороший, правительство одобрило соглашение, и господин Димитров (министр экономики и энергетики Болгарии) уполномочен его подписать», - цитирует Станишева «Интерфакс».

РФ и Болгария заключат контракт на сооружение АЭС и учредят компанию по строительству нефтепровода

Россия и Болгария заключат в пятницу порядка десятка соглашений после переговоров президентов Владимира Путина и Георгия Пырванова. Среди подготовленных документов помощник главы российского государства Сергей Приходько в первую очередь назвал генеральный контракт на строительство АЭС «Белене» и Соглашение об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода «Бургас-Александруполис», подписать которое приедет также представитель третьей страны-участницы - Греции.

«Фундаментом нынешнего этапа двустороннего экономического взаимодействия является реализация крупных совместных проектов в энергетической сфере - строительство АЭС «Белене», нефтепровода «Бургас - Александруполис», подключение Болгарии к сооружению газопровода «Южный поток», - отметил помощник Путина.

По его словам, «в ходе визита будут достигнуты важные для начала практической реализации этих проектов договоренности и подписаны соответствующие документы».

«Южный поток"

«Газпром» и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода «Южный поток». Он должен стать альтернативой европейскому проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Общий объём инвестиций в «Южный поток» оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Чёрного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария присоединяется к «Южному потоку», готовится подписать контракт на строительство АЭС и строительство нефтепровода в Грецию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.