Болгария при помощи бронетехники пытается защититься от прибывающих со стороны Македонии мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Болгария направила бронетехнику для усиления четырех КПП на границе с Македонией из-за большого наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявил 25 августа представитель минобороны страны Никола Караимов.

«На данном этапе мы собираемся лишь превентивно усилить контроль на государственной границе», - цитирует его агентство France-Presse. По словам Караимова, на КПП были направлены в общей сложности 25 бронированных машин, однако их число «может быть увеличено в случае ухудшения обстановки». В то же время, как подчеркнул Караимов, армия пока не планирует активно вмешиваться в ситуацию и контроль за национальными рубежами по-прежнему находится в ведении пограничной службы.

С начала года Болгария приняла около 15 тыс. нелегальных мигрантов, преимущественно выходцев из Сирии, уточняет France-Presse.

Как утверждают эксперты, после пересечения греческо-македонской границы гораздо более предпочтительным направлением для мигрантов является Сербия. Оттуда они смогут перебраться в Венгрию, которая, в отличие от своих балканских соседей, проводит дактилоскопическую регистрацию новоприбывших и фактически становится первым местом регистрации нелегальных мигрантов в ЕС. В результате правоохранительные органы других стран, куда позже перебираются мигранты, возвращают их именно венгерской стороне. Что же касается Болгарии, где также действует обязательная процедура регистрации, то нелегалам в случае депортации придется проделать гораздо более длинный и сложный путь, чтобы вновь оказаться, например, в Германии, Франции или Великобритании.

Эту версию подтвердила и министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова. «Мы рассчитываем, что риск подобного наплыва относительно небольшой, поскольку в Болгарии соблюдается процедура регистрации (прибывающих мигрантов и беженцев)», - заверила она, сообщает ТАСС.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Анника Брайдтхардт сообщила, что свыше 400 тыс. мигрантов подали официальные прошения о предоставлении убежища в 28 странах ЕС с начала года.

«К июлю количество мигрантов утроилось по сравнению с предыдущим годом. С января по июль более 400 тыс. прошений об убежище были поданы в странах Евросоюза», - отметила она.

При этом речь идет только об официально поданных прошениях об убежище, а не об общем числе нелегальных мигрантов, прибывших в Европу.

По ее словам, проблема миграции будет подробно рассмотрена в октябре на министерской встрече Совета ЕС по внутренним делам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария при помощи бронетехники пытается защититься от прибывающих со стороны Македонии мигрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.