Болгария хочет подключиться к Nabucco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

Болгария и Турция намерены соединить свои газотранспортные системы. Об этом в Софии заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Это первый шаг в направлении диверсификации газовых поставок в Болгарию», - заявил Борисов. По его словам, газ пойдет в Болгарию через врезку к газопроводу Nabucco. Сроки строительства и объемы поставок газа болгарский премьер не назвал, сообщает РИА Новости

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в 2020 году. В консорциум входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгария хочет подключиться к Nabucco», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.