Болгарская православная церковь номинирована на Нобелевскую премию мира за спасение евреев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Болгарская православная церковь (БПЦ) выдвинута на соискание Нобелевской премии мира за спасение евреев во время Второй мировой войны.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Болгарской церкви, именно в 2013 году Болгария празднует 70 лет спасения евреев и в связи с этим почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Лачезар Тошев и выдвинул эту инициативу, сообщает "Интерфакс".

Лауреат премии будет объявлен в октябре 2013 года в столице Норвегии Осло.

Народное собрание (парламент) Болгарии в 1943 году приняло решение наложить запрет на депортацию евреев, несмотря на давление фашистской Германии, стремящейся "окончательно решить еврейский вопрос". "Инициатором и духовным двигателем спасения евреев от фашистских концлагерей была Болгарская православная церковь", - отмечается в сообщении Священного Синода.

Высшие духовные деятели БПЦ сыграли решающую роль в спасении еврейского нацменьшинства, поскольку "БПЦ оказалась единственной православной церковью, которая находилась под территориальным контролем Гитлера".

"Открытость БПЦ, ее проповедничество и церковная деятельность стимулировали болгарскую общественность сформировать серьезное сопротивление против депортации болгарских евреев", - подчеркивают в патриархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарская православная церковь номинирована на Нобелевскую премию мира за спасение евреев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.