Болгарские СМИ: Топалов находился в Элисте под жестким прессингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Шахматные страсти вокруг проигранного Веселином Топаловым матча за мировую шахматную корону вновь охватывают Болгарию. По данным ИТАР-ТАСС, практически все местные СМИ заново вспоминают подробности "туалетного скандала" и утверждают, что экс-чемпион мира в Элисте находился под жестким прессингом.

В интервью газете "Дневник" пресс-атташе Топалова Живко Гинчев сообщил, что в Калмыкии в адрес Топалова прозвучало множество угроз, одна из которых была связана с допинг-контролем.

"24 часа" уточняет, что в Элисте Топалов и Крамник стали первыми шахматистами элитной группы в истории, сдававшими анализ мочи специальному допинг-полицейскому, который по настоянию ФИДЕ был делегирован МОК.

"Настоящим ужасом для болгарской делегации стало требование оргкомитета проводить все необходимые исследования в Москве", - вспоминает Гинчев. Причем по заявлению менеджера Топалова Сильвио Данаилова, болгарской стороне ясно дали понять, что результат контрольного исследования напрямую зависит от окончательного исхода матча. А спустя несколько дней после завершения состязаний было заявлено, что тесты на допинг у двух шахматистов дали отрицательный результат.

"Труд" публикует ксерокопию официального заявления об отставке апелляционного комитета и раскрывает еще одну "тайну Элисты" - в туалете Крамника экспертами был обнаружен интернет-кабель, после чего они и подали в отставку. В то же время, подчеркивает газета, не существует доказательств, что кабель использовался для получения подсказки.

В то же время, никто из представителей болгарской команды не вспоминает о матче-реванше с чемпионом мира Владимиром Крамником, который они собирались организовать в марте 2007 года в Софии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарские СМИ: Топалов находился в Элисте под жестким прессингом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.