Болгарские композиторы подали иск против Филиппа Киркорова, ему грозит от 2 до 8 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Четверо болгарских композиторов подали иск в Софийскую прокуратуру на российского певца Филиппа Киркорова, сообщает Утро.ру. Звезду эстрады обвиняют в систематическом нарушении авторских прав.

По словам композиторов Александра Савельева, Найдена Андреева, Димитыра Пенева и Иваан Пенева, Киркоров нарушил авторские права, не согласовав с композиторами использование их произведений и не выплатив им положенного гонорара.

Речь идет о четырех песнях: “Плюс и минус”, “Детское воспоминание”, “Исповедь” и “Звездная фантазия”. На протяжении многих лет эти песни исполнялись Киркоровым на концертах и записывались на его дисках. Правда, звучали они не в оригинале, а на русском языке.

Композиторы неоднократно пытались договориться с Киркоровым полюбовно, но тот наотрез отказывался переводить им авторские отчисления. В последний раз этот вопрос поднимался летом 2010 г. во время концерта Киркорова в Софии, передает NewsBG.ru. Тогда певец обиделся на предъявленные ему претензии и пожаловался на композиторов своим поклонникам. Композиторов он обвинил в неблагодарности за популяризацию болгарских песен и посоветовал им обратиться в соответствующие органы.

С учетом систематического характера нарушений, законодательство Болгарии предусматривает весьма серьезное наказание за плагиат. Согласно закону Наказательного кодекса Болгарии, за преступления против интеллектуальной собственности Киркорову грозит от 2 до 8 лет лишения свободы и штраф от 10 тыс. до 50 тыс. левов. Филипп Киркоров уже не первый раз привлекает к себе внимание правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарские композиторы подали иск против Филиппа Киркорова, ему грозит от 2 до 8 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.