Болгарский парламент вновь отказался признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Проект закона о признании Геноцида армян, вынесенный на голосование ультраправой партией АТАКА не набрал необходимого большинства голосов в парламенте Болгарии. Проект, вынесенный на голосование парламента Болгарии уже третий раз, был представлен на рассмотрение 173 депутатов. Несмотря на то, что за законопроект проголосовали 50 человек, 63 депутата выступили против, 60 предпочли воздержаться от голосования.

Депутат Рамзи Осман от Движения прав и свобод, преобладающее большинство которого составляют представители турецкого меньшинства, расценил вынесение такого рода предложения на обсуждение парламента как неуважение к исторической правде и законодательному органу.

Депутат Болгарской социалистической партии Александр Радославов заявил, что теми, кто предложил проект, движет ненависть: «Ненависть не может использоваться в парламенте в качестве аргумента. Это не принесет пользы ни человечеству, ни миру», сообщает АПА.

Геноцид армян, во время которого в Османской империи в 1915-1923 гг. было уничтожено 1,5 миллиона армян и еще 500 тысяч остались без крова, является историческим фактом, не требующим доказательств. В настоящее время Геноцид армян признан 18 странами, Европарламентом, 40 штатами США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарский парламент вновь отказался признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.