Болгарский суд освободил экс-премьера Косово Агима Чеку, задержанного по запросу Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Окружной суд города Кюстендил в Болгарии по итогам почти шестичасового заседания принял решение "немедленно освободить из-под стражи" экс премьер-министра Косово Агима Чеку. Политик был задержан 23 июня на контрольном пункте "Гюешево" на болгарско-македонской границе на основании ордера Интерпола, изданного по требованию Сербии.

Решение суда было практически предопределено, после того, как в заявлении представителя прокуратуры в ходе судебного заседания было отмечено, что в "деле Чеку" отсутствуют достаточные доказательства того, что косовский политик совершил преступления в которых он был обвинен, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, как отмечают местные СМИ, представитель обвинения высказал сомнения в компетентности сербского суда, приговорившего Чеку к 20 летнему тюремному заключению за геноцид.

Сразу после объявления судебного решения Чеку в заявлении перед представителями СМИ отметил, что "доволен решением суда, никогда не сомневался в справедливости болгарского правосудия и не имеет претензий к задержавшим его пограничным властям". Он подчеркнул, что "сегодняшнее судебное заседание в очередной раз подтвердило, что требование Сербии о его аресте выдано без каких-либо оснований".

"Суд в Гааге уже расследовал преступления, совершенные в этом регионе, идентифицировал их виновников, никаких обвинений против меня никогда не выдвигалось. Я не являюсь гражданином Сербии и никогда им не был. Сербия не может добиваться экстрадиции иностранных граждан", - сказал он.

Решение суда может быть обжаловано прокуратурой в вышестоящей инстанции - перед Софийским апелляционным судом, в ближайшие три дня. Пока судебная процедура не будет полностью завершена, Чеку должен оставаться доступным болгарским судебным властям. Экс-премьер Косово уточнил, что будет находится в Софии, указав адрес по которому его можно будет найти в случае необходимости.

Агима Чеку приехал в Болгарию по приглашению бывшего главы болгарского МИД, председателя комиссии по внешней политике Народного собрания (парламента) Болгарии Соломона Паси, с которым намеревался обсудить вопросы интеграции Косово в Североатлантический альянс.

Сербия требует ареста Чеку с 2002 года. За истекший период бывший премьер Косово арестовывался уже трижды - в 2003 и 2004 гг в Словении и Венгрии, а также в текущем году в Колумбии. После соответствующих следственных мероприятий Чеку впоследствии был выдворен их этих стран, однако власти этих государств отказывались его экстрадировать в Сербию, ссылаясь на положения своего внутреннего законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарский суд освободил экс-премьера Косово Агима Чеку, задержанного по запросу Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.