Более $1,4 млн требуют сомалийские пираты за освобождение двух граждан Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Более 1,4 млн долларов США требуют сомалийские бандиты за освобождение двух граждан Франции, похищенных 3 сентября. Об этом сообщили сегодня в восточноафриканском отделении Программы по поддержке моряков.

Как и предполагалось, супруги Жан-Ив и Бернадетт Делан были взяты в плен пиратами 3 сентября в Аденском заливе в ходе путешествия на своей роскошной яхте из Австралии во французский порт Ла-Рошель. Бандиты высадили их на сомалийский берег рядом с населенным пунктом Алула и перевели в отдаленное укрытие, расположенное в горах Хаабо.

В качестве выкупа пираты требуют заплатить 1,4 млн долларов, а также освободить их шестерых сообщников, пойманных французским спецназом во время спецоперации в апреле, передает ИТАР-ТАСС. При этом пираты предупредили, что "любые попытки военного вмешательства могут плачевно сказаться на жизни заложников".

Отметим, что сегодня сомалийские пираты захватили южнокорейское торговое судно с девятью членами экипажа на борту. Точных данных о месте происшествия нет. На борту судна, кроме девяти граждан Южной Кореи, могли находиться граждане других стран.

Напомним, в июле текущего года пираты потребовали 1 миллион долларов за освобождение семьи из Германии и капитана-француза.

ООН считает территориальные воды Сомали и прилегающие к ним международные воды одними из самых опасных в мире с точки зрения пиратства. Только за первую половину года здесь были захвачены 30 судов. В настоящее время в руках бандитов находятся около 10 судов и более 130 моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более $1,4 млн требуют сомалийские пираты за освобождение двух граждан Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.