Более двухсот тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2017 года

Сотни тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы. Больше всего верующих собралось отметить праздник окончания поста в соборной мечети российской столицы. Намаз состоялся рано утром. Днем в Росгвардии подвели итог, сообщив, что в праздновании на улицах города приняли участие 250 тысяч мусульман.

Праздничное богослужение совершил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который призвал собравшихся быть щедрыми и отзывчивыми. По его словам, эти качества являются отличительными чертами верующих, а их отсутствие - показатель маловерия.

По сообщению «Эха Москвы», в соборной мечети собрались несколько десятков тысяч верующих.

«Мир» отмечает, что самая большая мечеть Москвы не смогла вместить всех желающих, поэтому мусульмане, несмотря на дождливую погоду, разместились на ближайших улицах.

В Петербурге на праздничной молитве присутствовали более 50 тысяч человек. Центром праздника стала Соборная мечеть в Петроградском районе. Как и в столице, помещение вместило лишь небольшую часть верующих. Многие люди разместили молельные коврики на траве, тротуарах и перекрытой автодороге.

Ураза-Байрам - праздник разговения, им заканчивается пост и начинается отсчет до главного мусульманского праздника - Курбан-Байрама. По преданию, именно в этот день пророк Мухаммед получил Коран от Всевышнего. Ураза-Байрам считается временем добрых дел, раздачи милостыни и поминовения усопших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более двухсот тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.