Более миллиона долларов доходов: президент Зеленский показал декларацию за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2020 года

Из них около 3 миллионов гривен ему принесла сдача в аренду квартиры в Великобритании

Доходы президента Украины Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составили более 28,6 миллионов гривен.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на декларацию президента.

С доходов, полученных в 2019 году, семья Зеленского выплатила в бюджет налогов на сумму 3 миллиона 600 тысяч гривен.

В пресс-службе президента отмечают, что с мая 2019 Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату исключительно в Государственном управлении делами. Сумма полученной им зарплаты с мая по декабрь 2019 составила 208 787 грн.

Также Зеленский задекларировал 4 миллиона 423 тысячи гривен, которые были получены от продажи недвижимого имущества в городе Киеве, на улице Большой Васильковской, принадлежавшее его жене.

Еще 3 миллиона 200 тысяч гривен президент получил за предоставление в аренду квартиры на территории Великобритании.

Помимо этого, его семья получила доходы в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на 5,1 млн гривен и приобрела ОВГЗ на 5,2 млн гривен. Кроме того, доход от продажи корпоративных прав 12 компаний семье помощника президента Сергея Шефира составил 246 тысяч гривен.

В пресс-службе отметили, что еще весной 2019 года он избавился от акций компании «Green Family LTD», а также всех четырех торговых марок, зарегистрированных в Российской Федерации. Также президент лишился корпоративных прав в иностранных компаниях «Vilhar Holdings Limited» и «Aldorante Limited».

Среди прочего, Зеленский получил 5 миллионов 48 тысяч гривен роялти от использования торговых марок, которые зарегистрированы на него.

Речь идет о таких торговых марках, как «Вечерний квартал», «Рассмеши комика» и других — их стоимость по оценке международных аудиторов достигает 60 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что свои декларации показали лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и спикер парламента Дмитрий Разумков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более миллиона долларов доходов: президент Зеленский показал декларацию за год», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.