Более миллиона каталонцев вышли на улицы Барселоны в поддержку автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2010 года

Более 1 млн человек устроили в воскресенье демонстрацию в Барселоне с требованием расширить автономию каталонского региона, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Накануне испанский конституционный суд постановил, что правовой основы считать Каталонию отдельной нацией нет. В решении суда также говорится, что каталанский язык не должен получать преимущество перед кастильским, на котором говорит большинство испанцев.

Между тем, участники воскресного митинга заявляют, что этадемонстрация является началом независимости Каталонии.

В 2006 году на референдуме по вопросу о расширении автономии каталонцы высказались за большую независимость от Мадрида. Всего в Каталонии живет 7 млн человек - меньше одной шестой от населения Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более миллиона каталонцев вышли на улицы Барселоны в поддержку автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.