Более миллиона россиян отчитались ФМС о наличии второго гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

В России спустя более полугода после вступления в силу закона о втором гражданстве окончательно заработал механизм Федеральной миграционной службы, касающийся контроля за исполнением новых правил. Более одного миллиона россиян уже уведомили ФМС о наличии еще одного гражданства или о виде на жительство в другой стране. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал глава ведомства Константин Романовский.

По его словам, еще 60 тысяч граждан РФ были оштрафованы за неисполнение закона. В то же время глава ФМС не видит сложностей, которые бы доставили новые правила россиянам, на протяжении длительного времени проживающим на территории другой страны. Романовский отметил, что сообщить ведомству о наличии второго гражданства можно либо по возвращении на родину, либо через своего законного представителя. «Не вижу здесь никаких сложностей», - резюмировал он.

- [#1 В России находится почти миллион беженцев с юго-востока Украины] - [#2 Глава ФМС отдал приказ перестать «кошмарить» бизнес бесконечными проверками] - [#3 Кризис не повлиял на поток мигрантов в Россию]

Прецедент с возбуждением уголовного дела в связи с нарушением закона о втором гражданстве был создан в декабре прошлого года в Ленинградской области. Фигурантом дела стал 51-летний житель Ленинградской области. По данным следствия, в 2011 году он получил в Эстонии вид на жительство, а в 2013-м - статус лица без гражданства, дающий ему право на постоянное проживание в этом государстве. В сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не уведомил ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из страны обратно в Эстонию мужчина, имя которого не называется, был задержан сотрудниками ФСБ.

4 августа 2014 года в России вступил в силу закон, согласно которому все россияне, имеющие гражданство иного государства, кроме российского, или вид на жительство, обязаны были не позднее 4 октября прошлого года сообщить об этом властям (закон не коснулся россиян, проживающих за рубежом, от необходимости сообщать о втором гражданстве пока избавили крымчан). Те, кто этого не сделал, считаются правонарушителями.

В декабре источник «Коммерсанта» в Госдуме отмечал, что за два месяца со дня вступления в силу нового закона о втором гражданстве к административной ответственности привлекли 43 тысяч россиян.

Эксперты ранее заявляли, что в Москве людей со вторым гражданством может быть около 200 тысяч, а по всей России - до 10 миллионов. В сентябре прошлого года в ФМС сообщили, что закон об ответственности за сокрытие второго гражданства соблюдается, и массового уклонения от его исполнения нет. При этом СМИ со ссылкой на данные ФМС передавали, что всего за один месяц о втором гражданстве отчитались 20 тысяч москвичей.

В России находится почти миллион беженцев с юго-востока Украины

Глава ФМС Константин Романовский заявил, что в настоящее время у его ведомства нет контактов с коллегами из Украины, и отметил, что украинские беженцы, приехавшие в Россию из-за военных действий на юго-востоке страны, не торопятся возвращаться домой.

«Около 950 тысяч выходцев с юго-востока Украины находятся на территории России. Это константа. Несмотря на отсутствие активных боевых действий, возвращаться люди не торопятся. Более 330 тыс. украинцев получили временное убежище в России, около 180 тыс. - разрешение на временное проживание. С 1 апреля 2014 года 76 тыс. граждан Украины приняли участие в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Процент выхода из программы - всего 1,5», - рассказал глава ФМС.

По его словам, 330 тысяч украинцев, получивших временное убежище, и 180 тысяч, которым выдали разрешение на временное проживание, это демографический ресурс, который необходимо использовать.

Романовский также заявил, что до 1 августа текущего года для всех граждан Украины будут действовать визовые преференции. Этот режим будет пролонгирован для жителей юго-востока страны. Всем остальным придется придерживаться правил, действующих «для всех стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим».

Глава ФМС запретил подчиненным «кошмарить» бизнес и отчитался об уменьшении мигрантов в Москве

В России не собираются ужесточать подходы к борьбе с нелегальной миграцией. Глава ФМС Романовский выразил удовлетворение их работой и подчеркнул, что ведомство будет обеспечивать принцип неотвратимости наказания.

«На коллегии я сказал: сотрудникам ФМС хватит «кошмарить» бизнес проверками, основным механизмом должно стать закрытие въезда в Россию нарушителям. Итог: почти 1 млн. 330 тыс. иностранцам закрыт въезд в Россию за нарушение миграционного законодательства. Из них для 5 тыс. - на десять лет, для 50 тыс. - на пять лет. Люди, которым закрыт въезд в Россию, могут узнать об этом в аэропорту страны исхода - авиакомпании не хотят возвращать их домой за свой счет. И мы эту информацию не прячем, она опубликована на нашем сайте», - объяснил руководитель ведомства.

По его словам, Москва и Московская область являются центрами «наибольшего притяжения мигрантов, наибольшей напряженности». Именно в этих регионах принимается больше всего решений по закрытию въезда. «На улицах стало меньше мигрантов, это реальность», - заметил глава ФМС.

Романовский также указал, что не видит смысла в иммиграционный амнистии. В столице уже работает аналогичный механизм: иностранцы работают по патентам, выданным в 2014 году. Соответствующее решение при необходимости может быть принято и в Московской области.

Кризис не повлиял на поток мигрантов в Россию

Основной поток мигрантов в Россию идет из Узбекистана и Таджикистана. Соответственно, именно они и нарушают больше всего правонарушений на территории РФ. При этом кризис не сильно повлиял на количество приезжих в Россию.

«Если не брать в расчет приезжающих с Украины, есть небольшое снижение миграционного потока, но несущественное - процентов на семь. В первые дни января приток мигрантов снизился на 70 процентов. Это был результат экономии - в новогодние праздники билеты дороже. Сейчас усилился выезд. Раньше было так: в Россию приезжает гражданин СНГ и два-три-четыре месяца ищет работу, подрабатывая порой и совершая правонарушения. Сейчас, понимая, что въезд может быть закрыт на срок до 10 лет, люди стали более законопослушными. Это и есть цивилизованная миграция, а не наполнение территории Российской Федерации иностранными гражданами», - объяснил глава ФМС Романовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более миллиона россиян отчитались ФМС о наличии второго гражданства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.