Более половины Архангельска осталась без холодной воды из-за прорыва магистрального водовода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Более половины Архангельска - города с населением 359 тысяч человек - в пятницу осталась без холодной воды из-за аварии на водопроводе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Архангельской области, примерно в 18:00 по московскому времени прорвало магистральный водовод диаметром 1000 мм на пересечении улицы Свободы и проспекта Ломоносова.

«В результате отключено водоснабжение центральных округов города - Ломоносовского и Октябрьского, а также Соломбальского и Маймаксанского», - сказали в управлении.

На месте аварии начались ремонтные работы с использованием тяжелой техники. Водоснабжение планируется восстановить через сутки.

Сотрудники МЧС и местные органы власти организовали подвоз воды в больницы и учреждения социально-постового назначения с помощью специальных автоцистерн.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы МЧС РФ, в пятницу вечером в результате порыва водовода без холодного водоснабжения оказались около 150 тысяч жителей четырех районов Архангельска.

К ремонту водовода приступили бригады специалистов, работает оперативный штаб МЧС. По данным министерства, ликвидировать аварию планируется до конца субботы.

Аварии на магистральном водоводе длиной около 7 км случаются в Архангельске несколько раз в год, последняя была в марте. Специалисты муниципального предприятии «Водоканал» считают их причиной то, что четверть века назад в землю уложили чугунные трубы с заводским браком. Они не выдерживают высокого давления.

Около 60 тыс. жителей города Златоуст в Челябинской области остались без света и воды в результате аварии на электроподстанции

Город Златоуст Челябинской области в пятницу был частично отключен от энергоснабжения в результате аварии на подстанции «Новозлатоустовская», принадлежащей машиностроительному заводу, говорится в пресс-релизе ОАО «Челябэнерго».

Согласно сообщению, из-за грозы и шквального ветра образовались внутренние повреждения трансформатора N2 подстанции «Новозлатоустовская» 110/10 кВ, после чего в 15:53 по московскому времени трансформатор был отключен.

В результате аварии полностью был обесточен Машиностроительный район Златоуста. Почти 60 тысяч человек остались без электроэнергии и водоснабжения.

На данный момент специалисты машиностроительного завода и Златоустовских электрических сетей «Челябэнерго» устраняют последствия аварии. В частности, проводятся работы по переводу энергопитания с других источников электроснабжения, сообщает «Интерфакс».

Между тем, в пятницу вечером РАО «ЕЭС России» распространила информацию о том, что электроснабжение Машиностроительного района города Златоуста в Челябинской области восстановлено в 20:06 по московскому времени, сославшись на информацию ОАО «Челябэнерго».

В сообщении РАО «ЕЭС» отмечалось, что электроснабжение восстановлено в результате оперативных действий персонала «Челябэнерго», «специалисты которого помогали в ликвидации аварии на подстанции машиностроительного завода». «Ввели в работу дополнительный трансформатор, поврежденный трансформатор выведен в ремонт. Авария ликвидирована», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более половины Архангельска осталась без холодной воды из-за прорыва магистрального водовода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.