Более половины жителей Литвы опасаются различных угроз со стороны России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Более половины жителей Литвы (55,5%) опасаются угрозы со стороны России. 27,9% считают, что ее нет, показал опрос, проведенный по заказу сайта Delfi.lt компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai. Еще 16,6% не ответили на вопрос или не знали, что ответить.

Чаще всего угрозу со стороны России усматривают мужчины старше 45 лет с высшим образованием, также жители райцентров. На вопрос, угроза какого типа наиболее актуальна в Литве, жители ответили по-разному.

Большая часть (34,9%) считает, что Россия может разрушить экономику Литвы. 33,5% опрошенных верят, что Россия может разрушить стремление Литвы к энергетической независимости. 28,3% - опасаются активизации информационной войны против Литвы.

Вероятность того, что Россия может ввести в Литву военные силы, считают возможной 27,6% респондентов - чаще всего женщины старшего возраста со средним уровнем образования, жители райцентров. О том, что Россия могла бы подстрекать сепаратистов в Литве, думают только 15,8% респондентов.

Еще 17,3% жителей считают, что Россия не угрожает Литве. Так считают жители крупных городов. 11,7% не высказали свое мнение.

На вопрос о потенциальном сценарии оккупации жители чаще всего упоминали, что в таком случае Россия просто оккупировала бы все три страны Балтии. Так считают 29,5% респондентов. 46,5% респондентов либо не ответили на вопрос либо сказали, что Россия не стремится к оккупации стран Балтии.

Опрос проводился 6-30 сентября этого года среди жителей Литвы 18-75 лет. Всего было опрошено 1010 человек. Погрешность результатов исследования - 3,1%.

«На самом деле угроза повышена, ее отрицать нельзя, но и для паники основания нет», - прокомментировал результаты опроса профессор Литовской военной академии Валдас Ракутис.

До событий в Грузии в 2008 году в Литве меньше опасались России

Для сравнения, в январе 2008 года большинство жителей Литвы считали, что Россия не представляет реальной угрозы для их страны. Свыше 40% опрошенных оценивали вероятность прямого или косвенного захвата Литвы Россией как небольшую, 28% были убеждены, что это никогда не произойдет.

Осенью 2008 года (после войны России с Грузией) ситуация кардинально поменялась - теперь большинство опрошенных литовцев (53,6%) полагали, что Россия представляет ту или иную угрозу безопасности странам Балтии. В отсутствие угрозы верило меньше трети (32%) респондентов, сообщал Delfi, ссылаясь на результаты опроса Spinter tyrimai.

Данные другого исследования, проведенного в то же время компанией исследований общественного мнения Factus по заказу Литовского института демократической политики, показывали, что в отсутствие угрозы со стороны России верили 29% жителей Литвы.

При этом 14,7% опасались военного давления со стороны России, 64,3% отмечали, что Литва не готова противостоять возможной военной агрессии со стороны РФ.

В марте 2014 году, наблюдая за событиями в Крыму, жители Литвы вновь почувствовали себя в опасности. 87% респондентов больших городов заявили, что, по их мнению, Россия может попытаться оккупировать Литву или какую-то ее часть, свидетельствовали данные опроса, проведенного по заказу журнала Veidas компанией Prime consulting. В то, что РФ представляет для Литвы какую-либо угрозу, не верили чуть больше 8% жителей больших городов.

На фоне крымских событий 72,5% жителей Литвы назвали Россию самой враждебной для Литвы страной. При этом на вопрос, изменили ли действия России на Украине их отношение к русским, положительно ответили лишь 22,6% респондентов, 66,4% высказались отрицательно, сообщалось в еще одном материале Delfi.

Эксперты не раз предупреждали, что Путин якобы может взяться за Прибалтику

Различные эксперты неоднократно утверждали, что Путин, «добившись успеха на востоке Украины», может «взяться» за Прибалтику. Российские власти эти опасения Прибалтики неоднократно опровергали, называя реакцию некоторых стран-соседей «фантомными страхами».

Тем не менее в начале октября стало известно, что США перебрасывают в Прибалтику и Польшу бронетанковое подразделение Ironhorse («Железный конь»), цель которого - убедить Москву не пытаться вмешиваться в дела Прибалтики и успокоить страны региона.

Между тем в самой России Литву не воспринимают в качестве врага. Главной враждебной страной россияне по-прежнему считают США. На фоне украинского кризиса и западных санкций более явным стало негативное восприятие Германии и Евросоюза. Что касается Литвы, то, несмотря на лоббирование странами Прибалтики антироссийских санкций и стремление разместить у себя базы НАТО, число россиян, считающих прибалтийские государства врагами, снизилось с 6% до 1%, в том числе Литвы - с 2% до 1%, Латвии - с 3% до 1%, а Эстонии - с 5% до 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более половины жителей Литвы опасаются различных угроз со стороны России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.