Более пяти тысяч человек посетили фестиваль казачьей культуры «Казаки.ру» в городском округе Щёлково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2019 года

В субботу, 14 сентября, в конно-спортивном комплексе «Звёздный» деревни Шевёлкино прошёл областной фестиваль «Казаки.ру». Гости фестиваля смогли не только поближе познакомиться с казачьим бытом, но и принять участие в традиционных забавах, а также обучиться искусству фехтования и рубки шашкой.

«Мы провели второй областной фестиваль казачьей культуры «Казаки.ру». Мы постарались раскрыть все стороны казачьей культуры, которая была представлена на тематических площадках. В основном участники фестиваля из Московской области, но есть и жители Курской области, Воронежа, Волгограда. Мы нашли поддержку у администрации городского округа Щёлково, чему мы очень благодарны. Нам была предоставлена хорошая конно-спортивная база. Надеемся, что гостям понравился этот фестиваль», — сказал атаман хуторского казачьего общества Раменского района центрального казачьего войска Игорь Коценко.

Для гостей подготовили большую программу, зрители познакомились с традиционным бытом казаков, поучаствовали в играх, попробовали походную казацкую еду, также был открыт детский городок, музей казачьей культуры, зона джигитовки и конного шоу, прошли соревнования по рубке шашкой. Кроме этого, для гостей фестиваля организовали музыкальную программу с выступлениями ансамблей казачьей песни.

«Мы представляем традиционную русскую игру, в том числе распространённую среди казаков, — свайку. Смысл заключается в попадании свайкой — заострённым железным стержнем с массивной головкой — в кольцо, лежащее на земле. Игра позволяет развивать координацию. Она была популярна среди всех сословий и возрастов на Руси», — сказал участник фестиваля Вадим Никитичев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более пяти тысяч человек посетили фестиваль казачьей культуры «Казаки.ру» в городском округе Щёлково», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.