Более ста земельных участков, принадлежащих инвесторам, могут быть вовлечены в столичную программу реновации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

В распоряжении инвесторов находится 119 участков, которые могут быть вовлечены в программу реновации жилищного фонда Москвы. Как рассказал «Ведомостям» представитель Москомстройинвеста, речь идет о территориях, где у города нет собственных земель для строительства. На заседаниях градостроительно-земельной комиссии уже приняты решения по 25 проектам инвесторов, по которым предусмотрено строительство квартир площадью 586 000 квадратных метров.

Напомним, на данный момент мэрия подобрала 242 стартовые площадки, где можно построить 3,6 миллиона квадратных метров жилья по программе реновации. В основном это участки в городской собственности, занятые парковками и пустырями. Однако в некоторых районах у города нет своей земли либо стартовая площадка очень мала, и при наличии рядом инвестиционных площадок мэрия будет договариваться с инвесторами о передаче квартир или участков. «Сегодня любой жилой проект в Москве начинается с того, готов ли инвестор передать городу часть площадей под реновацию», - комментирует крупный застройщик. Власти готовы пойти на выкуп земли, обмен участка на другой, а в ряде случаев инвесторы готовы передать участки и безвозмездно. При этом расчеты с инвесторами будут вестись исходя из себестоимости строительства.

В программу реновации уже вошли проекты компаний МИЦ, «Капитал груп», «РГ-девелопмент», «Баркли», «Инград», «Коалко», ГК «ПИК», ГК «Пионер» и ГК «Интеко». Так, ГК «МИЦ» передаст городу площади в 2,6 гектара по Шоссейной улице, там можно будет построить 78 200 квадратных метров жилья и детский сад на 275 мест. Компания «РГ-девелопмент» освобождает от ветхих строений участок площадью 0,45 гектара для в проекте на улице Вольной. Кроме того, в качестве стартовой площадки планируется использовать часть жилых площадей комплекса, строящегося компанией «Интеко» на пересечении Аминьевского шоссе с киевским направлением МЖД.

По словам экспертов, группа ПИК передаст городу 105 тысяч квадратных метров в проекте на Люблинской улице, а на пересечении Рязанского проспекта, Институтской и Зарайской улиц - 80 тысяч квадратных метров. Еще часть жилья по программе реновации компания строит в районе бывшего Черкизовского рынка. Однако в большинстве случаев переговоры относительно площадей, выделяемых для реновации, лишь ведутся, и говорить о них рано. Между тем власти также выразили намерение строить дома по программе реновации на месте плоскостных гаражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более ста земельных участков, принадлежащих инвесторам, могут быть вовлечены в столичную программу реновации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.