Более ста мероприятий проведены в Санкт-Петербурге в Год Даниила Гранина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

В ушедшем году в Санкт-Петербурге проведены более ста мероприятий, посвященных писателю и общественному деятелю, участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Даниилу Гранину, прозвучало на итоговом заседании оргкомитета, который собрался в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина.

В числе мероприятий тематического года были творческие встречи, кинопоказы, чтения, благотворительные книжные акции. Особо заметны широкой публике две акции — присвоение имени Даниила Гранина саду поблизости с Музеем обороны и блокады Ленинграда и открытие памятника литератору рядом с центром, носящим его имя. Напомним, памятник Даниилу Гранину в северной столице был открыт 27 ноября 2019 года, на церемонии присутствовал глава государства Владимир Путин.

Организационный комитет по увековечению памяти писателя Даниила Гранина, созданный к 100-летию со дня рождения писателя, продолжит работу и по окончании тематического года, заявил на совещании председатель оргкомитета Сергей Степашин. Он сказал о намерении членов оргкомитета через публицистику и художественную прозу Гранина вернуть понятия долга, верности, совести, любви к Родине. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил провести выставки в честь Даниила Гранина в городах, принимавших эвакуированных ленинградцев во время блокады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более ста мероприятий проведены в Санкт-Петербурге в Год Даниила Гранина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.