Более трех тысяч человек в Петербурге протестуют против передачи Исаакиевского собра РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2017 года

В центре Санкт-Петербурга на Марсовом поле проходит градозащитный митинг, согласованный с властями города.

На мероприятие собралось уже более 3 тысяч человек. Со сцены выступили режиссер Юрий Мамин, писатель и журналист Лев Лурье, политик Андрей Пивоваров, политолог и депутат заксобрания Борис Вишневский, политик Михаил Амосов и актер Иван Краско.

На градозащитном митинге участники выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ, застройки Пулковской обсерватории и объединения Российской национальной библиотеки и Государственной российской библиотеки. Организаторами акции стали представители фракций оппозиционных партий. Митинг был согласован в формате гайд-парка, предполагающего участие не более 200 человек. Тем не менее организаторы заранее заявили, что готовы заплатить штраф при превышении этого числа участников, передаетgazeta.ru.

Протестующие вышли на акцию с флагами России и Санкт-Петербурга, а также плакатами.

С момента объявления о планах передать Исаакиевский собор РПЦ в Петербурге регулярно проходят акции протеста противников передачи храма. В феврале 2017 года в городе прошел «митинг против мракобесия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более трех тысяч человек в Петербурге протестуют против передачи Исаакиевского собра РПЦ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.