Более тысячи российских военнослужащих начали учения на Курилах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов. Накануне похожие маневры, но с участием только бойцов ВДВ, стартовали в Псковской области.

Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев, к учениям на Курилах привлекаются дислоцированные в этом районе части, десантники, армейская авиация, а также силы Тихоокеанского флота.

«При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8 на одном из островов Курильской гряды», - сообщил Гордеев, подчеркнув, что учения носят плановый характер.

В свою очередь Reuters отмечает, что маневры на Курилах, «вероятно, разозлят Японию». Между Москвой и Токио, напомним, пока так и не разрешился территориальный спор по поводу четырех островов Южных Курил. РФ владеет ими как правопреемник Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Япония уверена, что острова принадлежат ей.Добавим, что в конце июля Токио расширил санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. В МИД РФ тогда расценили действия японских властей как «недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине». В российском внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание, что «введение Токио новых санкций против России неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад».

На прошлой неделе, 4 августа, в Минобороны сообщили, что на Курильских островах начались тактические учения подразделений противовоздушной обороны с использованием зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2». Тогда отмечалось, что особенностью этих маневров станет обработка задач по поиску и уничтожению скоростных малоразмерных целей, похожих на разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты.

В начале июля этого года ряд СМИ, в том числе - газета «Ведомости», что Минобороны РФ собирается построить на Курилах военный городок. Предполагается, что строительство обойдется примерно в пять с половиной миллиардов рублей и завершится до 15 ноября 2015 года. В апреле сообщалось, что до 2016 года на двух островах Курильской гряды Россия построит до 150 военных городков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более тысячи российских военнослужащих начали учения на Курилах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.