Более шести тысяч человек остаются без энергоснабжения в результате паводка в Приморье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2017 года

В Приморье, где из-за сильнейшего паводка введен режим ЧС, пострадало уже пять муниципалитетов, 34 населенных пункта, подтоплено 2 037 жилых домов, в которых проживают 13 355 человек, и 2 414 придомовых территорий, а также 17 социально значимых объектов. Стихией повреждено 12 участков автомобильных дорог, подмыто два участка железнодорожного полотна, отрезано восемь населенных пунктов с численностью 20 522 человека, среди них более 3 528 детей. Частично отключены от энергоснабжения шесть населенных пунктов, 1937 домов с населением 6118 человек и пять социально значимых объектов, сообщает во вторник, 8 августа, сайт (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) администрации края.

В Уссурийске в восьми населенных пунктах произошло подтопление 1 226 жилых домов с населением 8 791 человек, 228 придомовых территорий, 11 социально значимых объектов: две психиатрические больницы, четыре детских образовательных учреждения, два лечебно-профилактические учреждения, два реабилитационных центра и котельная. Повреждено семь участков автомобильных дорог, подмыт участок железной дороги. Отрезано четыре села: Яконовка, Красный Яр, Линевичи, Кугуки с населением более 1 891 человек, в том числе более 318 детей. Частично отключены от энергоснабжения четыре населенных пункта, 131 дом с населением 293 человек и два детских образовательных учреждения.

Накануне сайт Уссурийска сообщал, что в городе в результате аварий, вызванных сильнейшим паводком, остаются без света более 10 тысяч человек. В аварийно-спасательных работах задействованы 66 единиц техники и 142 человека.

Отключено 111 трансформаторных подстанций, из них восемь полностью подтоплены. Без света остаются три детских сада. Чтобы устранить аварийную ситуацию, круглосуточно работают шесть бригад электриков, сообщает администрация.

В Михайловском районе в четырех населенных пунктах подтоплено 287 жилых домов с населением 509 человек, 800 придомовых территорий, поврежден автомобильный мост. В селе Михайловка из-за подтопления двух электроподстанций отсутствует энергоснабжение в 773 домах с населением 2000 человек и в детском саду. 

В Надеждинском районе в пяти населенных пунктах подтоплено 19 жилых домов с населением 43 человека и 70 придомовых территорий, а также четыре социально значимых объекта и один участок автомобильной дороги. Подмыт участок железной дороги, отрезан поселок Оленевод с населением 909 человек, в том числе более 250 детей.

В Октябрьском районе в 13 населенных пунктах подтоплено пять домов с населением 12 человек, 816 придомовых территорий.

В Хасанском районе в четырех населенных пунктах подтоплено 500 жилых домов с населением четыре тысячи человек, 500 придомовых территорий и одно детское образовательное учреждение. Повреждены два участка автомобильных дорог. Отрезаны три населенных пункта: Приморский, Перевозное и Славянка с населением более 17 722 человека, в том числе 2 960 детей. От энергоснабжения отключен поселок Барабаш - 1 033 дома с населением 3 825 человек и два детских учреждения, сообщает администрация Приморья.

Подачу электричества восстанавливают круглые сутки

Восстановительные работы на энергообъектах ведутся в круглосуточном режиме, сообщает сайт (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети». По данным сайта(недоступная ссылка) Сибирского регионального центра МЧС, по состоянию на 06:00 по местному времени 8 августа восстановлено электроснабжение семи из 13 населенных пунктов.

В «ДРСК» уточняют, что электроснабжение удалось восстановить в отрезанных селах Кроуновка и Яконовка Уссурийского городского округа, куда аварийные бригады переправились на лодках. Сейчас в округе остаются без электроснабжения два населенных пункта - села Кугуки и Линевичи - для проезда к ним есть договоренность с военными о предоставлении вездехода.

В Хасанском муниципальном районе восстановлено электроснабжение в селах Андреевка и Занадворовка. В Овчинниково из-за сильного подтопления для безопасности свет отключили принудительно. Проведение работ в селе Береговое, поселок Рыбачий, Филипповка, Кравцовка, Рязановка, Барабаш и поселке Ромашка в Хасанском районе затруднено из-за невозможности проезда к местам повреждений. Сейчас совместно со специалистами МЧС по Приморскому краю организуются работы по переправе ремонтного персонала и материалов.

Ликвидацией последствий ЧС занимаются более 1,5 тысячи спасателей

В ликвидации последствий паводка, по данным Сибирского регионального центра МЧС, задействовано: 1573 человека, 234 единицы техники, 71 плавсредство, из них от МЧС России 1047 человек и 121 единица техники, 59 плавсредств. С 7 августа в крае работают группировка Амурского спасательного центра МЧС России, 40 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и психологи. Также там задействован вертолет Ми-26 хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, сообщает сайт (Архивная копия от 20 января 2019 на Wayback Machine) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В настоящее время в готовности к вылету в Приморье находится аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и еще один отряд спасателей ДВРПСО МЧС России. 8 августа в край из Хабаровского края направлен еще один отряд Амурского спасательного центра МЧС России. В состав аэромобильной группировки вошли 80 человек личного состава, шесть единиц техники и пять лодок. 

Почти 900 подтопленцев размещены во временных пунктах

Для жителей пострадавших от паводка домов в Приморье развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 886 человек, в которых находятся 436 человек. Администрация края уточняет (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine), что ПВР для пострадавших открыты в селе Барабаш и поселке Славянка Хасанского района, в поселке Раздольное Надеждинского района, в селах Кремово, Михайловка, Осиновка и Ивановка Михаловского района, еще два ПВР работают в Уссурийске. Все пункты рассчитаны на пребывание от 50 до 250 человек каждый, размещенные в них люди обеспечены всем необходимым, в том числе питанием. При необходимости в крае готовы развернуть еще два ПВР вместимостью 250 человек, отмечают (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) чиновники.

Созданы комиссии для оценки ущерба

Для оценки ущерба от ЧС в муниципалитетах Приморья создаются комиссии, информируют (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) власти Приморья. Они обследуют пострадавших домов и подворий и составят списки пострадавших граждан для дальнейшей выплаты компенсаций подтопленцам.

«Губернатором края поставлена задача - в максимально короткий срок начать положенные выплаты. Соответствующее постановление о размере и порядке компенсации за ущерб, нанесенный стихией, уже проходит согласование в профильных департаментах», - заявила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева.

Также в Приморье создана рабочая группа по оценке ущерба пострадавших от стихии сельхозпроизводителей. Как отмечают (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) власти, в крае ливневые дожди затопили поля, сенокосы и огороды. Больше всего пострадали Уссурийск, Хасанский и Надеждинский районы.

«Оценку ущерба планируется начать уже сегодня в Уссурийске. В остальных районах - как только спадет вода и можно будет добраться до полей на высокопроходимой технике», - сообщил журналистам и.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Алексей Таран.

Губернатор Приморья осмотрит пострадавшие районы

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во вторник, 8 августа, проведет рабочий день в Уссурийске, Хасанском и Надеждинском районах, которые пострадали от сильных ливневых дождей.  Глава региона проверит, как идут аварийно-восстановительные работы в селе Барабаш Хасанского района, Уссурийске и Надеждинском районе. Кроме того, он намерен побывать в пунктах временного размещения (ПВР) в Уссурийске и селе Барабаш Хасанского района и пообщаться с людьми, пострадавшими от стихии, сообщает (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) краевая администрация.

Запасов продовольствия в подтопленных селах хватит на два-пять дней. Объявлен сбор гумпомощи

Села, оказавшиеся в зоне паводка в Приморье, располагают запасами продуктов и воды на два-пять дней. Так, в Уссурийске есть запас воды и продуктов. В четырех подтопленных селах Михайловского района есть трехдневный запас продовольствия и воды, а в Надеждинском районе в пяти населенных пунктах - запас на пять дней.

Сложная ситуация складывается в Хасанском районе, где в четырех населенных пунктах есть только двухдневный запас продовольственного обеспечения и воды. Запасы продовольствия были созданы заранее в начале августа, когда поступили первые предупреждения от синоптиков о возможном ухудшении погоды, передает ТАСС.

Как рассказали в пресс-службе администрации Владивостока, в поселок Береговой на мысе Песчаный, который входит в состав приморской столицы, в понедельник, 7 августа, не смогли подвезти хлеб, он будет доставлен туда катером из Владивостока. Также для проведения аварийных работ в поселок направят запас топлива. В департаменте здравоохранения края ТАСС сообщили, что медицинское обслуживание в подтопленных населенных пунктах осуществляется в штатном режиме в стационарах, все они обеспечены автономным энергоснабжением.

Для помощи пострадавшим от паводка в Приморье объявлен сбор гуманитарной помощи. С 9 августа во Владивостоке у супермаркетов города появится «Социальный автобус», где будут принимать воду, консервы, сахар, чай, крупы, макароны, печенье, детское питание, предметы личной гигиены для пострадавших от ЧС, сообщает (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) администрация края.

В департаменте подчеркивают, что в вещах и обуви б/у как взрослых, так и детских пока необходимости нет. Все это в достаточном количестве имеется на складе краевого резерва, созданного для ликвидации ЧС, и при необходимости будет передано нуждающимся.

О сборе помощи для пострадавших заявили и общественные организации, они принимают питьевую воду, свечи, батарейки, крупы, одеяла, моющие средства.

Паводок затронул Хабаровский край и Амурскую область, в ЕОА приготовились к ЧС

Помимо Приморского края ливни на Дальнем Востоке привели к подтоплениям и в Хабаровском, а также в Амурской области. По данным(недоступная ссылка) Сибирского регионального центра МЧС России, в Хабаровске произошло подтопление 62 придомовых территорий частного сектора, подвалов 17 многоквартирных жилых домов и двух социально-значимых объектов, произошло нарушение энергоснабжения 415 многоквартирных домов с населением 37 тысяч человек и 12 социально-значимых объектов.  Задействованы пять аварийно-восстановительных бригад энергетиков и 17 бригад коммунальных служб, силы ПСГ задействованы для оказания адресной помощи населению и откачки воды из подвалов.

По состоянию на 06:00 местного времени 8 августа электроснабжение восстановлено, продолжается откачка воды, адресная помощь оказана жителям 35 домов. Задействовано: 146 человек, 35 единиц техники, из них от МЧС России 35 человек, 12 единиц техники. 

В МЧС отмечают, что во вторник, 8 августа на Дальнем Востоке сохраняется возможность возникновения новых чрезвычайных ситуаций. «8 августа на территории Хабаровского, Приморского краев, Еврейской автономной области (ЕАО) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных повышением уровней воды в реках, подтоплением территории населенных пунктов, пониженных участков местности, низководных мостов, переливом автодорог», - говорится в сообщении.

В Еврейской автономии на внеочередном заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение о переводе региональной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности, передает ТАСС. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить постоянный контроль за паводковой обстановкой: должны быть подготовлены к развертыванию пункты временного размещения, проработан вопрос подвоза питьевой воды, организована работа оперативных групп муниципальных образований.

«В автономной области ведется постоянный мониторинг водности рек. Оперативные группы в суточном режиме следят за гидрологической обстановкой», - подчеркнули в пресс-службе губернатора и правительства автономной области.

Циклон сохраняется и в соседней Амурской области. По данным синоптиков, с 4 по 8 августа в Приамурье будет неустойчивая погода с дождями. В отдельных районах ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, усиление ветра до 12-17 метров в секунду.

Ранее ливни уже привели к подтоплению придворовых территорий и четырех двухэтажных домов в поселке Бурея Амурской области. В ночь на понедельник, 7 августа, вода ушла из пострадавших квартир, пожарные откачали воду из подполий и начали просушку домов с помощью тепловых пушек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более шести тысяч человек остаются без энергоснабжения в результате паводка в Приморье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.