Более 1,1 тысячи обращений поступило на портал «Добродел» от жителей Щёлковского района в сентябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Среди них лидируют жалобы на такие проблемные темы, как неудовлетворительное содержание подъездов — 273, необходимость ямочного ремонта — 148, общие вопросы благоустройства — 93 и наличие свалок мусора — 91.

«В первом месяце осени больше всего жалоб было по Щёлкову (815 обращений), Монину (88 обращений) и Фрянову (40 обращений)», — сообщил начальник сектора по работе с обращениями граждан районного Центра общественных и международных связей Сергей Кременсков.

С наступлением октября от жителей всё чаще стали поступать вопросы, касающиеся проблем с уличным освещением, отметил Сергей Кременсков.

Сегодня в рейтинге организаций по количеству обращений на интернет-портал «Добродел» правительства Московской области администрация Щёлковского района занимает 13-е место — 9590 сообщений. Всего же на портале, по данным на 12 октября, зарегистрировано 222 248 пользователей, которые прислали 334 382 сообщения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 1,1 тысячи обращений поступило на портал «Добродел» от жителей Щёлковского района в сентябре», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.