Более 1000 деталей нового аэробуса были напечатаны на 3D-принтере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Более 1000 деталей нового аэробуса A350 XWB были изготовлены при помощи технологии 3D-печати, сообщает BBC. Таким образом, в этом самолете больше деталей, произведенных по этой технологии, чем в каком-либо другом.

Материалы, используемые для производства самолетов, стали доступны для 3D-печати совсем недавно. По словам одного из экспертов, мнение которого приводит BBC, это стало важным шагом вперед, так как теперь новые материалы могут изготавливаться и применяться в соответствии с требованиями безопасности авиакомпаний.

Компания Stratasys, производитель этих деталей для Airbus, утверждает, что использование 3D-печати позволило уменьшить время, затрачиваемое на изготовление деталей, а также снизить затраты.

Весь процесс производства проходил под пристальным наблюдением представителей Airbus, которые требовали соблюдения жестких сроков поставки самолетов авиакомпаниям в соответствии с контрактными обязательствами.

По словам Джеймса Вудкока, специалиста в области 3D-печати, компания провела работу беспрецедентного масштаба. "Исторически сложилось, что 3D-печать используется в производстве деталей для военных самолетов, а не гражданских лайнеров", - подчеркнул эксперт.

A350 XWB - семейство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов производства концерна Airbus. A350 стал первым самолетом, чей фюзеляж и крыло изготовлены преимущественно из углепластика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 1000 деталей нового аэробуса были напечатаны на 3D-принтере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.