Более 100 жителей Бороздиновской покинули ее и снова разбили лагерь на границе Чечни и Дагестана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Более сотни жителей чеченской станицы Бороздиновская покинули свои дома и расположились лагерем на административной границе Чечни и Республики Дагестан.

По данным на утро пятницы в лесном массиве на административной границе Чеченской Республики и Дагестана находятся 115 жителей станицы (в том числе 80 женщин), покинувших свои дома в четверг, сообщил в пятницу представитель пресс-службы управления «Дагестанская граница» МВД Дагестана.

По словам представителя пресс-службы, они разбили две палатки, часть из них перевезла имущество. Они требуют возвращения 11 похищенных 4 июня из станицы земляков и выплаты денежных компенсаций.

Напомним, в чеченской станице Бороздиновская Шелковского района Чечни в результате зачистки пропали или погибли 11 дагестанцев. Станичники в знак протеста разбили на территории Дагестана палаточный лагерь «Надежда». Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон. В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.

Ранее сообщалось, что аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, снова начали покидать свои дома. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит. Как писала газета «Известия» 15 июля, власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев. По данным газеты, люди получают по 200 тысяч рублей, и получили их уже 24 семьи. В Бороздиновской этой суммы ждут все, кто сначала бежал в Дагестан, а потом вернулся, хотя Кадыров обещал эту сумму только семьям пропавших без вести.

Информацию о новом палаточном лагере подтвердил оперативный дежурный Кизлярского РОВД, сказав, что в четверг до 60 жителей Бороздиновской, действительно, перешли в Кизлярский район с целью разбить там лагерь. На импровизированном митинге они потребовали прояснить судьбу 11 односельчан, пропавших 4 июня.

«После разъяснительной работы, проведенной с людьми представителями администраций Кизлярского района Дагестана и Шелковского района Чечни, жители станицы вернулись на территорию Чечни, но остаются в непосредственной близости от административной границы с Дагестаном», - сказал оперативный дежурный.

В свою очередь начальник РОВД Шелковского района Чечни сказал ранее, что отдельные жители станицы Бороздиновская пытаются нагнетать ситуацию в районе. По его словам, несколько десятков человек, перебравшись на территорию вблизи города Кизляр, устроили митинг. «Эти люди необоснованно выдвигают требования и надуманные проблемы», - сказали в РОВД.

Представители властей Чечни и Дагестана встретятся с жителями Бороздиновской в субботу

Представители правительства Дагестана и Чечни встретятся в субботу в станице Бороздиновской и обсудят вместе с ее жителями сложившуюся ситуацию. Как сообщили журналистам в пресс-центре госсовета и правительства Республики Дагестан, об этом договорились председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов и президент Чеченской Республики Алу Алханов в ходе телефонного разговора в присутствии жителей станицы Бороздиновской.

Встреча Магомедова с группой этнических дагестанцев - жителей станицы Бороздиновской Шелковского района Чеченской Республики, представляющими тех, кто снова покинул свои дома, состоялась в пятницу в здании дома культуры в городе Кизляр. В ходе встречи жители станицы Бороздиновской сообщили председателю Госсовета Дагестана, что причиной, побудившей их снова выехать из станицы, «стало невыполнение в полной мере обещаний, данных им представителями Чечни». Бороздиновцы заявляют, что «их обманули, и основным остается вопрос обеспечения безопасности проживания жителей в станице».

Со своей стороны Магомедов предложил жителям станицы Бороздиновской больше контактировать с представителями государственной власти и действовать в соответствии с действующим законодательством. Глава Госсовета заверил этнических дагестанцев в том, что руководство Дагестана предпримет все возможные усилия по нормализации ситуации, выполнению всех достигнутых договоренностей и поручений, данных представителями государственной власти Чечни, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-центре госсовета и правительства Республики Дагестан, Магомедов также переговорил по телефону с полпредом президента России в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и сообщил ему о складывающейся ситуации. Козак, со своей стороны, обещал «принять дополнительные меры по реализации достигнутых договоренностей и нормализации ситуации», отмечает пресс-центр.

Накануне вице-премьер Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что отдельная часть жителей станицы Бороздиновская, подогреваемая кем-то извне, пытается шантажировать правительство Чеченской республики, несмотря на то, что вся республика истерзана и находится в развалинах.

По его словам, в четверг около 100 жителей Бороздиновской устроили акцию протеста под дагестанским городом Кизляр, требуя выполнить условия, которые власти Чечни взяли на себя во время разрешения кризиса вокруг станицы Бороздиновская в конце июня.

Абдурахманов сказал, что руководством Чечни выполнены все до единого обязательства, которые оно взяло на себя, решая вопрос возвращения бороздиновцев из палаточного лагеря в свои дома. «Мы не намерены впредь подыгрывать амбициям отдельной группы жителей Бороздиновская, которые шантажируют чеченские власти», - заявил РИА «Новости» Абдурахманов.

«Что касается возвращения 11 похищенных в ходе спецоперации бороздиновцев, то расследованием этого уголовного дела занимается прокуратура», - сказал Абдурахманов.

Более 50 экспертиз назначено по делу о событиях в Бороздиновской

Оперативно-следственная группа, занимающаяся расследованием уголовного дела, возбужденного в связи с событиями в станице Бороздиновская, назначила более 50 различных экспертиз. «По заданию следственной группы в настоящее время проводится более 50 экспертиз в различных экспертно-криминалистических лабораториях и учреждениях России», - сообщил РИА «Новости» заместитель военного прокурора Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Владимир Калита.

Он добавил, что «на этом основании можно судить о масштабах выполненного объема работ и характере расследуемого уголовного дела». Калита уточнил, что, в частности, проводятся судебно-медицинские и баллистические исследования.По словам заместителя военного прокурора, «расследованием уголовного дела занимается большая группа оперативно-следственных работников и к этой работе привлечены люди, имеющие значительный опыт работы».

«Я не могу информировать о деталях расследования в интересах следствия, так как это дело имеет широкий общественный резонанс», - отметил Калита. Он подчеркнул, что «принимаются все возможные меры по поиску 11-и бороздиновцев, пропавших без вести после событий 4 июня».

«С участием сотрудников правоохранительных органов проведен осмотр изоляторов временного содержания, изучены данные задержанных за последний период лиц. Даже прочесали местность - лесные массивы в районе», - сказал Калита.

Он отметил, что следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе - о причастности к случившемуся подразделения Минобороны РФ - батальона «Восток» и незаконных вооруженных формирований.

Доклад оперативного дежурного доказывает, что «зачистку» в станице проводил батальон «Восток"

В деле об 11 похищенных жителях Бороздиновской появились новые вещественные доказательства - копия официального протокола МВД Чечни от 5 июня 2005 года, доказывающего, что 11 якобы пропавших в селе Бороздиновская мирных жителей были арестованы подразделением Минобороны РФ «Восток», сообщает Газета.Ru.

Подлинность этого документа не вызывает сомнений у правозащитной организации «Комитет против пыток». Как рассказали представители комитета, им копия была передана «информированным источником в Чечне». Если подлинность будет подтверждена, этот документ станет сенсацией и одновременно обвинительным документом.

Документ представляет собой доклад оперативного дежурного Шелковского района Чечни о событиях в Бороздиновской за вечером 4 июня. Дежурный сообщает в МВД, что 4 июня с 15:00 до 20:30 около 80 военнослужащих батальона специального назначения «Восток» Минобороны РФ прибыли в станицу Бороздиновская на двух БТРах и нескольких легковых и грузовых машинах (трех бронированных «Уралах», шести-восьми «УАЗах» и «легковых автомашинах»).

С половины четвертого до восьми вечера военными было задержано одиннадцать человек, «подозреваемых в совершении преступлений». В протоколе полностью даны их имена и фамилии: Алиев Абакар, Исаев Магомед, Курбаналиев Ахмед, Курбаналиев Магомед, Лачков Эдуард (русский, приехавший в гости к другу), Магомедов Ахмед, Магомедов Ахмед, Магомедов Камиль, Магомедов Саид, Магомедов Шахбан, Умаров Мартух.

Здесь же оперативный дежурный Шелковского района сделал пометку, что все перечисленные задержанные «по базе данных ИЦ (Информационного центра) МВД ЧР не значатся». Другими словами, факт их причастности к бандформированиям на момент задержания ничем не доказывался.

Также в документе сообщается, что «по неизвестным причинам» во время зачистки в некоторых домах в селе Бороздиновская возник пожар. Также «по неустановленной причине» погиб один человек - Магомаз Магомазов. Его обгорелый труп был обнаружен в одном из домов, в которых случился пожар.

К появлению документа власти Чечни оказались не готовы. Комментировать его содержание отказались все властные структуры Чеченской республики. В пресс-службе МВД Чечни заявили, что «опять про Бороздиновскую у них информации нет». Пресс-секретарь МВД ЧР Руслан Ацаев очень заинтересовался источником получения документа, а потом попросил его переслать, обещав непременно прокомментировать.

Министерству внутренних дел Чечни «ничего не известно», повторил несколько раз замминистра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев. В представительстве Чеченской республики при президенте РФ также отказались давать комментарии. «Вы имеете на руках какой-то документ. Я этого документа не видел и ничего не могу сказать по поводу того, что там написано. Я первый раз слышу то, о чем вы говорите», - сказал собеседник из представительства Чечни РФ.

Напомним, силовую акцию в Бороздиновской 4 июня проводили военнослужащие чеченского батальона «Восток», входящего в состав 42-й дивизии Минобороны РФ и возглавляемого подполковником Сулимом Ямадаевым. Как ранее сообщалось, по одной из версий, «зачистка» была вызвана тем, что в Бороздиновской был убит отец одного из бойцов батальона «Восток». Сами бойцы «Востока» говорят, что действительно приезжали в село, но не на зачистку, а для похорон отца одного из военнослужащих, убитого боевиками.

О том, что в селе были именно «ямадаевцы», жители Бороздиновской заявили сразу. Однако ни одна властная структура, в том числе и руководитель батальона «Восток» Сулим Ямадаев, эту информацию не подтверждали.

Командир «Востока» поклялся, что его бойцы не зачищали Бороздиновскую. Он утверждает, что его пытаются подставить. «Клянусь Аллахом, я никогда в Бороздиновской не был. Не было там и моих братьев. Там вообще страшные вещи произошли, которые мне сложно представить. Я сам никогда в жизни ни одного безвинного человека и тем более мусульманина не убивал. Кроме того, за убийство старика мы теоретически могли ну максимум убить того, кто это сделал. А там всё село пострадало», - заявил Ямадаев в интервью газете «Черновик» (Архивная копия от 12 марта 2007 на Wayback Machine).

Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев в июне заявил, что федеральные силы вообще не проводили никакой операции в станице Бороздиновская. Прокуратура же не нашла приказа о такой спецоперации и среди документов батальона «Восток».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 100 жителей Бороздиновской покинули ее и снова разбили лагерь на границе Чечни и Дагестана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.