Более 100 китайских семей подали в суд на правительство, протестуя против принципа «одна семья — один ребенок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Более 100 китайских семей, каждая из которых потеряла единственного отпрыска, заявили о начале судебного процесса против правительства в Пекине, требуя компенсации и протестуя против принципа "одна семья - один ребенок".

Безутешные родители утверждают, что им грозит нищета в пожилом возрасте, поскольку в Китае дети обеспечивают старшим пропитание в куда большей степени, нежели государственная пенсия.

Семейные пары соглашаются с тем, что государство выиграло от политики "одна семья - один ребенок", хотя лично они заплатили за это "слишком большую цену", сообщает BBC.

В Китае спорят о вреде и пользе подобного принципа, а эксперты опасаются, что население страны может состариться быстрее, чем разбогатеет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 100 китайских семей подали в суд на правительство, протестуя против принципа "одна семья - один ребенок"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.