Более 100 фур, перевозящих товары из РФ в Молдавию, застряли на границе с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Более 100 грузовиков с российскими товарами, направляющихся в Молдавию, скопились на контрольно-пропускном пункте «Троебортное - Бачевск» на границе России и Украины из-за запрета Киева на ввоз российских товаров. Большинство фур имеют молдавские номера, однако из-за того, что товары, которые они везут, произведены в РФ, украинские пограничники отказываются их пропускать, передает молдавская телевизионная компания Publika.md (Архивная копия от 9 августа 2021 на Wayback Machine).

По ее данным, грузовики стоят на границе уже пять дней. «В общей сложности насчитывается около 120 грузовиков, большинство молдавских. Они везут скоропортящиеся товары», - рассказал журналистам один из трейдеров.

Водители говорят, что с каждым днем им приходится все труднее. «Солярка на исходе, она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберемся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой», - сказал водитель грузовика Ион Ватаву.

Заложниками ситуации дальнобойщики оказались после того, как 10 января Киев принял решение запретить ввоз российских товаров на территорию Украины. «К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть они не видят разницы, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», - сказал и. о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.

О запрете на транзит российских товаров по территории Украины не знали и владельцы транспортных компаний. «Если бы нас проинформировали, к примеру на сайте Национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, так мы бы даже и не загружали этот товар», - сообщил владелец транспортной компании Эдуард Скутару.

Компании, товар которых застрял на украинской таможне, говорят, что несут огромные потери. «Мало того, что несем дополнительные расходы, так еще и остались без товара, который могли бы уже продать», - возмущается предприниматель Дмитрий Герман.

Кишиневские власти считают, что Украина своими действиями нарушает условия международных грузоперевозок. «Согласно конвенции TIR (Таможенная конвенция о международной перевозке грузов. - Прим. NEWSru.com), украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие «транзит» гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдавия, и Украина», - сообщил Сергей Букэтару.

Экономическое противостояние между Украиной и Россией стало следствием вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. В 2014 году РФ запретила импорт с Украины картофеля, сои, подсолнечника, кукурузы и других товаров, напоминает (Архивная копия от 9 августа 2021 на Wayback Machine) Publika.md.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 100 фур, перевозящих товары из РФ в Молдавию, застряли на границе с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.