Более 10 раритетов о фронтовых годах Валентина Пикуля представил Музей Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2019 года

Сегодня к 101-й годовщине со дня рождения писателя Валентина Пикуля Музей Победы представил выставку о его учебе в Соловецкой школе юнг и о его службе на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция открылась в рамках проекта «Война: день за днем». Посетители увидят более 10 раритетов из фондов музея. Это уникальные снимки 14-летнего Пикуля, форма учащегося Соловецкой школы юнг, макет торпедного катера ТК-450 «Юнга», построенного на средства личного состава школы. Часть предметов в дар музею передал вице-адмирал Георгий Авраамов - сын начальника Соловецкой школы юнг Николая Авраамова.

Когда началась война Пикуль жил в Ленинграде. Вместе с матерью он пережил блокадную зиму. В 1942 году он был эвакуирован в Архангельск. В том же году он бежал в школу юнг на Соловецких островах и стал воспитанником первого набора школы. В 1943 году Пикуль окончил школу по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. В 1946 году награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Его флотской юности и школе юнг посвящена автобиографическая повесть «Мальчики с бантиками».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 10 раритетов о фронтовых годах Валентина Пикуля представил Музей Победы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.