Более 1200 сообщений о местах, содержащих объявления о продаже наркотиков в Подмосковье, поступило на «Добродел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2016 года

С начала 2016 года на портал «Добродел» в подрубрику «Объявления о продаже наркотиков» поступило более 1200 сообщений от граждан Московской области. Специальная подрубрика, в которой жители региона могут сообщать о местонахождении надписей, содержащих сведения о продаже наркотических средств, была создана на портале в этом году по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области.

По словам Александра Зайцева, заведующего отделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ГУРБ Московской области, наибольшее количество сообщений от граждан поступило из Воскресенского и Красногорского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Королев и Жуковский: «Очень радует, что жители Подмосковья активно подключаются к решению проблемы распространения наркотиков в регионе. Надписи, рекламирующие «спайсы», к сожалению, регулярно появляются на асфальте, заборах, стенах зданий, и бороться с этим явлением только силами правоохранительных органов и муниципалитетов невозможно».

По состоянию на начало декабря 2016 года органами местного самоуправления с привлечением общественных организаций удалено более 1070 надписей, по представлениям правоохранительных органов заблокировано около 500 телефонных номеров, с помощью которых осуществлялся незаконный оборот наркотиков.

Как рассказал руководитель отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в г. о. Балашиха Алексей Егоров, основная цель общественников, привлеченных к этой работе - как можно быстрее выявить и закрасить надпись, чтобы наименьшее количество людей могло воспользоваться номерами телефонов или сайтами о продаже наркотиков: «Сейчас в Московской области идет информационная война между теми, кто распространяет эти опасные данные и теми, кто их удаляет. Наша общественная организация регулярно проводит рейды по выявлению и удалению надписей. Информацию об объявлениях о продаже наркотиков мы получаем либо от портала «Добродел», либо ищем самостоятельно в рамках проекта «#Япротивяда». Перед тем, как закрасить надпись, мы ее фотографируем и отправляем в ГУРБ Московской области, откуда информация передается в областное МВД с целью блокировки номера телефона или сайта. Фотографии с надписями попадают в местные управляющие компании, которые уже заботятся о том, чтобы закрасить фасады домов в надлежащие цвета».

Отметим, что работа в рамках «Добродела» - один из ярких примеров, который показывает, насколько эффективным может быть сотрудничество органов государственной власти и гражданского общества в решении такой сложной проблемы как наркомания и незаконный оборот наркотиков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 1200 сообщений о местах, содержащих объявления о продаже наркотиков в Подмосковье, поступило на «Добродел»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.