Более 160 соцобъектов построят в области в 2016 году – Елянюшкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Сто шестьдесят семь социальных объектов построят в Московской области в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

«В общем объеме подмосковного строительства растет доля объектов социальной инфраструктуры. Это должно обеспечить региону гармоничное развитие. В 2016 году в Московской области будут построены новые школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы, дома культуры. Всего — 167 объектов. При их строительстве будет использоваться комплексный подход, объединяющий эргономичную архитектуру, качественное оснащение и транспортную доступность», — сообщается в материале.

Московская область является лидером по объемам строительства в Российской Федерации. Чтобы обеспечить гармоничное развитие региона, власти увеличивают долю объектов социальной инфраструктуры в общем объеме подмосковной стройки. Развитие архитектуры социальных объектов становится сегодня одним из важных городских трендов, уточняется в сообщении.

«Губернатор Андрей Воробьев обозначил в качестве приоритетной задачи создание благоприятных условий для жизни в Подмосковье. Сегодня область внедряет новые региональные нормы градостроительного проектирования и документы территориального планирования, которые должны обеспечить гражданам возможность комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» — работать, жить и отдыхать в одном месте. Поэтому создание качественной социальной инфраструктуры является одним из приоритетов в градостроительной деятельности региона», — приводятся в материале слова Германа Елянюшкина. 

Как отмечается в релизе, за три года в Московской области было построено более 300 детских садов. Таким образом к 2015 году в регионе была ликвидирована очередь в сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Губернатором Андреем Воробьевым была поставлена следующая серьезная цель — уйти от второй смены в школах. В процессе строительства сейчас одновременно находится 41 объект. К 1 сентября в Подмосковье планируется открыть 14 новых школ. Никогда ранее в Ленинском районе не вводилось пять школ в год. Новые учебные заведения распахнут свои двери в Ленинском, Красногорском, Одинцовском, Наро-Фоминском, Раменском муниципальных районах, а также в Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Реутове, Химках, Королеве и Звенигороде.

Решать проблему дефицита объектов социальной инфраструктуры помогает внедрение типового проектирования, которое позволяет ставить на строительный поток лучшие образцы школ. Ошибочно полагать, что типовое строительство неминуемо ведет к единообразию. Унылого однообразия не будет, потому что современные технологии модульного строения позволяют реализовывать разнообразные архитектурные решения, добавляется в сообщении. 

Проекты типовых школ Подмосковья соответствуют современным задачам образования и обладают неоспоримыми преимуществами. Они прошли все необходимые согласования, экспертизу и «обкатку», что делает их дешевле на 40%. А значит, типовые школы возводятся по зарекомендовавшим себя проектам, в оптимальные сроки и с ощутимой экономией бюджета, объясняется в материале.

«К первому сентября 2016 года в Московской области появится более 12 000 новых учебных мест в современных школах. Учитывая, что школа — важный опыт в жизни каждого человека, во многом определяющий его внутреннее мировоззрение, каждый объект будет особенным — функционально и конструктивно. Российские нормативы диктуют жесткие правила, но есть архитекторы, которым удается и в существующей системе СНиПов выйти на новый профессиональный уровень. Мы постоянно консультируемся с разработчиками, поддерживаем новаторские решения, добиваясь повышения уровня качества социальных объектов в Подмосковье. Все это делается для того, чтобы термин «социальный» перестал быть синонимом чего-то безликого и ущербного и перешел в показатель ответственности власти перед горожанами», — заключил Елянюшкин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 160 соцобъектов построят в области в 2016 году – Елянюшкин», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.