Более 1 миллиарда наличными: КИУ посчитал, сколько нардепы «Слуги народа» имеют сбережений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

Согласно опубликованным данным деклараций, народные депутаты от партии "Слуга народа" вместе имеют 1 млрд 103 млн грн наличных средств.

Как передает RegioNews, такие данные обнародовал Комитет избирателей Украины по результатам анализа деклараций политиков.

"Таким образом количество наличных денег в десять раз превысило суммы средств, находящихся у депутатов на счетах в банках. В целом депутаты "Слуги Народа" держат в банковских учреждениях только 128 млн. грн", - говорится в сообщении.

В КИУ также назвали топ-10 депутатов по размерам сбережений наличных средств:

Олег Воронько - 129 млн. грн;


Александр Сова - 83 млн;


Давид Арахамия - 33 млн;


Роман Мулик - 24 млн;


Руслан Горбенко - 22 млн;


Остап Шипайло - 21 млн;


Анатолий Гунько - 20 млн;


Александр Трухин - 20 млн;


Артем Культенко - 19 млн;


Николай Сольский - 16 млн.

В то же время 23 народные депутаты от "Слуги народ" не задекларировали никаких наличных средств.

"За год провластные депутаты увеличили количество наличности на 59 млн. грн. Так, по данным деклараций за 2019 депутаты "Слуги Народа" указали 1 млрд. 44 млн. наличных средств. Тогда как в 2020 году - 1 млрд. 103 млн. То есть, можно говорить о достаточно существенном обогащении членов фракции. Также удивляет то, насколько больше депутаты провластной политической силы держат наличными, чем на счетах в банковских учреждениях", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Сообщается, что данные приведены без учета денежных активов, находящихся в собственности членов семей депутатов, а также без учета заемных средств. Средства, имеющиеся в валюте, при расчетах были переведены в гривневый эквивалент.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины провел анализ деклараций народных депутатов Украины за 2020 год.Так, по данным КИУ 97 народных депутатов фракции "Слуга Народа" и членов их семей приобрели в прошлом году авто, квартиру или землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 1 миллиарда наличными: КИУ посчитал, сколько нардепы "Слуги народа" имеют сбережений», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.