Более 2,5 тысячи жителей Щёлкова проголосовали за безопасность проживания в газифицированных домах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Жители 18 многоквартирных домов городского округа Щёлково (в них проживают более 2,5 тысячи человек) на общих собраниях собственников (ОСС) решили делегировать право заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО — это плиты, водонагревательные колонки и т.д.) с той специализированной организацией, которая уже обслуживает внутридомовое оборудование (ВДГО — фасадные и внутриподъездные газопроводы). Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила, что обеспечить проведение собраний по данному вопросу поручил Губернатор Андрей Воробьёв в апреле 2021 года.

«Жилищное законодательство обязывает каждого собственника или нанимателя газифицированного жилого помещения заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание ВКГО. Получается, что теоретически жители, скажем, тридцатиквартирного дома могут иметь договоры с тридцатью различными компаниями. При этом ВДГО может обслуживать тридцать первая. Проследить, насколько эффективно все они исполняют свои обязанности, очень сложно и УК, и надзорным органам», — пояснила Ольга Федина.

Госжилинспекция разработала дорожные карты по организации и проведению «газовых» ОСС для городских округов, ситуация с обслуживанием ВКГО в которых наиболее неоднородна. Надзорное ведомство проконтролировало работу и подвело предварительные итоги выполнения дорожных карт.

«В Московской области газифицировано три четверти многоквартирных домов. Каждый их житель должен быть в безопасности, а её может обеспечить только надёжная и эффективная спецорганизация, которая обладает полной информацией о состоянии газового хозяйства всего дома в целом. Кроме того, делегируя право заключения договора своей УК, жители экономят достаточное количество времени. А это сейчас очень ценный ресурс», — считает Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Ольга Федина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 2,5 тысячи жителей Щёлкова проголосовали за безопасность проживания в газифицированных домах», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.