Более 200 граждан Таджикистана были задержаны в Москве в ответ на приговор российскому летчику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Более 200 граждан Таджикистана были задержаны в четверг вечером в центре Москвы и доставлены в изолятор временного содержания для иностранных граждан. Федеральная миграционная служба (ФМС) России утверждает, что задержания прошли в рамках обычной проверки. При этом “Коммерсант” сообщает со ссылкой на источники в российском МИД, что рейд ФМС стал «частью ассиметричного ответа» на вынесенный в Таджикистане обвинительный приговор российскому летчику Владимиру Садовничему.

В пятницу пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила “Коммерсанту”, что если подтвердится, что мигранты находились в России незаконно, их ждет депортация. Она также заявила, что „все разговоры о политической подоплеке рейда — провокация, и они являются регулярными“. Глава ФМС Константин Ромодановский не исключил, что в ближайшие дни по Москве пройдут новые акции по выявлению нелегалов из Таджикистана.

“Коммерсант” отмечает, что кроме сотрудников ФМС и полиции в рейде в качестве добровольцев приняли участие националисты из движения „Светлая Русь“, которые позже заявили, что оказались на месте проведения рейда случайно.

Рейд состоялся сразу после того, как на встрече с президентом Дмитрием Медведевым глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что именно таджики „совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих“.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 200 граждан Таджикистана были задержаны в Москве в ответ на приговор российскому летчику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.