Более 200 тыс человек приняли участие в крещенских купаниях в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

Свыше 200 тысяч жителей и гостей региона приняли участие в крещенских купаниях на территории Подмосковья в ночь с 18 на 19 января

Свыше 200 тысяч жителей и гостей региона приняли участие в крещенских купаниях на территории Подмосковья в ночь с 18 на 19 января, говорится в сообщении пресс-службы управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Празднование Крещения начинается в ночь с 18 на 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Однако самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

«В крещенскую ночь более 200 тысяч жителей и гостей Подмосковья посетили храмы и купальни, где приобщились к православным традициям. Самые массовые мероприятия прошли на святом источнике «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском районе, в Ново-Иерусалимском монастыре Истринского района и деревне Талеж Чеховского района», - говорится в сообщении.

Вблизи всех религиозных объектов сотрудники подмосковной Госавтоинспекции обеспечили должный уровень дорожно-транспортной безопасности: организовали комфортный проезд автотранспорта и удобные парковочные пространства, поясняется в пресс-релизе.

Как добавляется в материале, инспекторы также провели среди православных акцию «Добрый свет», направленную на популяризацию световозвращающих элементов. Полицейские раздавали прихожанам светоотражающие наклейки, браслеты и брелки, а также рассказывали о важности и правильности их использования. Инициативную акцию Госавтоинспекции Московской области поддержали сотрудники МЧС, военнослужащие и священнослужители.

Для проведения крещенских купаний в Московской области подготовлено 279 оборудованных купелей, из которых 99 расположены на открытых водоемах. Для удобства жителей купели имеют настилы, спуски к проруби, теплые палатки, в которых можно переодеться и согреться, организована раздача горячего чая. Для обеспечения безопасности во время проведения крещенских купаний в Подмосковье задействовано 3415 человек и 870 единиц спецтехники. В Главном управлении МЧС России по Московской области на период купаний создан оперативный штаб.

Фото: Подольское ИА, Борис Чубатюк

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 200 тыс человек приняли участие в крещенских купаниях в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.