Более 20 км побережья в районе Тамани остаются загрязненными разлившимся во время шторма мазутом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

В районе станицы Тамань (Краснодарский край), где в ноябре в результате шторма в Керченском проливе в море из судов попало около 2 тонн мазута, по данным экологов, остается неочищенным от мазутного загрязнения 21 км побережья.

«Общественные экологические организации, местные депутаты неоднократно информировали о данной ситуации комиссию по ликвидации последствий шторма в Керченском проливе, другие государственные органы, несущие ответственность за очистку берега», - сообщила в пятницу общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

В сообщении экологов, распространенном в пятницу, отмечается, что в течение этой недели в Таманском сельском поселении работала комиссия, в числе которой были сотрудники Росприроднадзора.

По информации экологов, комиссия отметила, что береговая полоса между мысом Панагия и косой Тузла загрязнена шириной от 2 до 5 метров. «На широких полосах берега Керченского пролива в отдельных местах идет процесс покрытия тонким слоем песка и ракушки замазученных водорослей. Плотность загрязнения берега до 50% поверхности, глубина загрязнения поверхностная и на отдаленных участках до 15 см. Протяженность до 7 км.», - говорится в сообщении.

Комиссия также подтвердила также информацию о загрязнении южного берега Таманского залива. В результате обследования было выявлено, что загрязнен мазутом берег на участке между рыбным цехом на косе Тузла и станицей Тамань и на участке между бывшей ПТФ на западной окраине станице Тамань и полевым станом, расположенным на 7-м км от станицы Тамань в сторону поселка Приморский. Общая протяженность загрязненного берега вдоль Таманского залива в пределах Таманского сельского поселения - 14 километров».

11 ноября в результате шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. В воду попали тысячи тонн мазута и серы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 20 км побережья в районе Тамани остаются загрязненными разлившимся во время шторма мазутом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.