Более 20 тысяч градостроительных планов выдано в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2021 года

Градостроительная сфера Московской области – на подъеме. За первое полугодие для целей проектирования в регионе подготовлено более 20 тыс. градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Это в два раза выше показателя прошлого года.

Лидерами по количеству выданных ГПЗУ стали городские округа Домодедово, Истра, Раменский, Одинцовский и Дмитровский. Чаще всего предприниматели обращались за документами на проектирование объектов нежилого назначения – на них приходится треть от общего количества выданных ГПЗУ. Среди них – сельскохозяйственные, производственные, торговые, общественного-деловые и социальные объекты.

В Комитете по архитектуре и градостроительству Московской области прогнозируют, что рост будет продолжаться. Это связано в том числе и с истечением срока использования информации, указанной в ранее выданных ГПЗУ.

С 2017 года услуга по подготовке и регистрации ГПЗУ доступна в электронном виде на регпортале госуслуг.

– Перевод в электронный вид услуг в градостроительной сфере, в том числе и по выдаче ГПЗУ, позволил существенно оптимизировать сроки выхода инвестора на стройку, – отметил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Получить консультацию по любым вопросам, связанным с градостроительной деятельностью, жители Подмосковья и представители бизнеса могут на еженедельных вебинарах Мособлархитектуры. Расписание вебинаров можно найти на сайте ведомства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 20 тысяч градостроительных планов выдано в Подмосковье», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.