Более 2 тысяч человек подверглись эвтаназии в Нидерландах за минувший год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2001 года

Ровно 2123 случая эвтаназии было официально зафиксировано за прошедший год в Нидерландах, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". За 2000 год с просьбой помочь в уходе из жизни к врачам обратились 1893 больных раком. Остальные умерщвленные страдали нервными, легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также СПИДом.

Большинство совершили эвтаназию у себя дома, и поэтому, как полагают аналитики, множество случаев эвтаназии остались за рамками статистики, так как врачи не заявляли о них, боясь уголовного преследования.

Эвтаназия полулегально до принятия накануне закона, легализовавшего ее, практиковалась в Нидерландах несколько последних лет. Если пациент просил врача помочь уйти из жизни, последний обращался в специальную региональную комиссию √ своеобразную "тройку", состоящую из врача, юриста и специалиста в области этики.

Такая комиссия проверяла соблюдение правил этой процедуры, разработанных министерством юстиции Нидерландов.

Закон об эвтаназии вступит в силу в Нидерландах примерно через две недели после того, как он будет опубликован и подписан королевой Беатрикс.

Его принятие вызвало волну акций протеста в Европе. Десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с процедурой узаконенного убийства. Причем для властей Нидерландов эти протесты стали полной неожиданностью. Они сегодня выразили свое глубокое удивление в связи с этим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 2 тысяч человек подверглись эвтаназии в Нидерландах за минувший год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.