Более 40 человек находятся в заложниках у террористов в Алжире – СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Террористы удерживают в заложниках 41 иностранца, в том числе граждан США, Франции, Великобритании и Японии после нападения на нефтяной объект компаний British Petroleum, Sonatrach и Statoil на юго-востоке Алжира, сообщает алжирский информационный портал El Watan со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Ранее алжирские власти подтвердили, что террористы напали на нефтяной объект в городе Ин-Аменас и вступили в перестрелку с сотрудниками служб безопасности. По информации МВД, погиб один иностранец, шесть человек — двое иностранцев, двое жандармов и два охранника — пострадали. Ведомство отмечает, что в заложники взяты иностранцы, однако их число не сообщается.

По данным El Watan, захвачен 41 человек, в том числе семеро граждан США, двое французов, а также граждане Великобритании и Японии. В свою очередь, МИД Великобритании в микроблоге Twitter подтвердил, что в Ин-Аменас удерживаются в заложниках британские граждане. Ранее японская проектная корпорация JGC подтвердила факт похищения пятерых японцев.

Западные СМИ сообщили, что налетчики называют себя членами "Аль-Каиды" и утверждают, что пришли с севера Мали. По данным агентства Рейтер, при нападении погиб француз. Алжирские СМИ сообщают о гибели двух охранников-британцев. По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, захватчики взяли в плен восемь иностранцев, в том числе граждан Великобритании, Норвегии и Японии. Ранее также сообщалось о похищении одного француза.

Как сообщает алжирское издание Dernieres Nouvelles d'Algerie, террористы угрожают взорвать жилой блок, где проживают две тысячи человек, в случае его штурма алжирской армией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 40 человек находятся в заложниках у террористов в Алжире – СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.