Более 4 тысяч боевиков ИГ проникли в страны ЕС под видом беженцев, заявляют в Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2015 года

Антс Лаанеотс, бывший командующий Силами обороны Эстонии, считает, что более 4 тысяч боевиков «Исламского государства» проникли в страны ЕС под видом беженцев.

«По данным ООН, в этом году через Средиземное море прибыло 366 402 мигранта. Большинство из них мусульмане. Примерно 40% из них – военные беженцы из Сирии, Афганистана, Ирака, все остальные покинули свои страны по экономическим причинам в поисках лучшей жизни. Среди беженцев на самом деле очень много молодых сильных мужчин. Возникает вопрос, кто они и зачем приехали в Европу? О том, что среди них есть боевики, подтверждают помимо информантов британского издания и другие источники. Так что пребывание террористов на территории Европы вполне очевидно. Вопрос в том, насколько их много? Вышеупомянутый источник сказал также, что задача прибывших в Европу террористов – месть США и их европейским союзникам, участвующим в авиаударах по бойцам и объектам «Исламского государства», — цитирует Лаанеотса издание Postimees.ee, передает Росбалт.

Между тем, спецслужбы Венгрии сообщили об обнаружении двух террористов, проникших в Западную Европу с потоком беженцев, передает РИА Новости со ссылкой на венгерский телеканал М1.

«Раскрыть террористов позволили их аккаунты в Facebook», — сообщил телеканал и продемонстрировал фотографии со страниц предполагаемых террористов. На снимках они позируют с оружием, вероятно, на территории Сирии или Ирака, на других кадрах они передают привет, отмечая свое прибытие в Европу, отмечает агентство.

На сайте телеканала и холдинга, в который он входит, подобной информации найти не удалось.

Также М1 рассказал о группе активистов This is Christian Syria («Это христианская Сирия»), которые пытаются с помощью соцсетей разоблачить террористов, стремящихся в Европу. Отмечается, что активисты уже обнаружили «большое количество» таких людей. Этот материал действительно опубликован на сайте венгерского холдинга и является перепечаткой из Magyar Idők.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантам в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 4 тысяч боевиков ИГ проникли в страны ЕС под видом беженцев, заявляют в Эстонии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.