Более 50 человек пострадали в стычке сербов с полицией в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Более 50 человек пострадали в стычке сербов с полицией в Косово. Сербы двигались на двух автобусах на Косово поле, где 28 июня они традиционно отмечают День Святого Вита.

Стычка произошла после того, как полиция попыталась выдворить сербов из Косово, так как они были пьяны и вели себя агрессивно.

Представители властей Косово заявили, что участвовавшие в стычке сербы провоцировали местных жителей и после того, как их заставили покинуть Косово, забросали косовских полицейских камнями и другими тяжелыми предметами.

По словам министра внутренних дел Косово Байрама Реджепи, всего в стычке пострадали 23 полицейских, девяти из них понадобилась госпитализация.

По данным властей Сербии, в результате столкновения один серб тяжело ранен, еще пятеро человек госпитализированы с огнестрельными ранениями. Сообщения о том, что полиция стреляла по сербам, власти Косово комментировать не стали.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что этот инцидент может отрицательно сказаться на усилиях создать в Косово обстановку мира и стабильности.

Как сообщает B92, 28 июня косовская полиция установила на Косовом поле жесткий режим и обыскивает прибывающих сербов, конфискуя у них предметы с националистической символикой. По некоторым данным, конфискуются даже сербские флаги.

Косово поле - место исторической битвы между сербами и турками, состоявшейся 15 июня 1389 года. Каждый год в День Святого Вита сербы съезжаются на Косово поле, чтобы почтить память погибших в этой битве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 50 человек пострадали в стычке сербов с полицией в Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.