Более 50 человек убиты в столкновениях полиции и аборигенов на севере Перу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2009 года

По меньшей мере 52 человека стали жертвами столкновений между полицией и коренным населением на севере Перу, сообщило в воскресенье агентство AP со ссылкой на представителей властей и лидеров амазонских племен.

Акции протеста местных жителей в регионе Амазонас, требующих от правительства отменить ряд законов, разрешающих иностранным компаниям добывать в этих нетронутых краях природные ресурсы, начались еще в апреле. Для достижения своих целей протестующие периодически блокируют основные автомобильные дороги и морские пути, сообщает РИА "Новости".

В ходе столкновений, которые начались в минувшую пятницу утром, когда полиция попыталась разогнать почти пятитысячную демонстрацию и заставить нарушителей спокойствия разблокировать одну из основных автотрасс, погибли 22 сотрудника полиции и, по словам лидеров протестующих, по меньшей мере 30 местных жителей.

Премьер-министр Перу Яхуд Симон сообщил, что 155 человек были ранены в результате столкновений, около трети из них - с огнестрельными ранениями. Власти ввели комендантский час в районе протестов с 15:00 до 06:00 и арестовали 72 человек.

Кроме того, по словам министра обороны Перу Антеро Флореса, во время столкновений демонстранты захватили в плен более 30 сотрудников полиции, девять из которых погибли при попытке их освобождения, семеро считаются без вести пропавшими.

В течение последних лет правительство Перу приняло ряд инвестиционных законов, предоставляющих возможность иностранным нефтяным, горнопромышленным и сельскохозяйственным компаниям сооружать инфраструктуру для добычи природных ресурсов в районе амазонских джунглей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 50 человек убиты в столкновениях полиции и аборигенов на севере Перу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.