Более 5 000 активистов движения «Мы против подорожания метро» призывают власти к общественному диалогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2011 года

Активисты движения «Мы против подорожания метро» призывают власти к диалогу с целью защиты общественных интересов. После решения городского градоначальника Карена Карапетяна относительно подорожания метро вдвое с 1 июля, 29 июня активисты созданной в социальной сети Facebook группы послали открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, премьеру Тиграну Саркисяну и мэру Карену Карапетяну с призывом обсудить решение мэры относительно повышения тарифов метро, поскольку этот вид транспорта является не частным, а общественным. Об этом 2 июля на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам один из активистов группы Арман Геворгян. «После создания группы в Facebook, мы поняли, что мы не одни, поскольку за 2-3 дня к нам присоединилось 3000 человек», - отметил он. Более того, активисты провели акцию протеста перед городской мэрией. Арман Геворгян сказал, что активисты ждут ответа от администрации президента, поскольку, согласно закону, они имеют право ответить в течение 30 дней.

В свою очередь другой участник гражданской инициативы Ирина Давтян добавила, что в письме также есть требование по предоставлению финансово-экономического и технического независимого аудита, а также предоставления отчетности за последние пять лет деятельности. По ее словам, государство ежегодно субсидирует метро более чем на 1 млрд. драмов, если же учесть, что от продажи жетонов на сумму порядка 2 млн. драмов (40 000 пользователей в день по 50 драмов за жетон), а в год эта сумма составляет порядка 730 млн. драмов, помимо этого метро получает средства от аренды помещения и рекламных щитов – на все это можно обеспечить расходы на его эксплуатацию и не повышать стоимость. «Метро должно работать прозрачно, а граждане должны знать, куда расходуются средства, в противном случае складывается впечатление монополизма», - подчеркнула она. Ирина Давтян отметила, действия активистов инициативной группы «Мы против подорожания метро» направлены на то, чтобы совместными усилиями найти альтернативные решения проблемы повышения цен этот вид транспорта. На данный момент к группе в «Мы против подорожания метро» Facebook присоединилось 5307 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 5 000 активистов движения «Мы против подорожания метро» призывают власти к общественному диалогу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.